Могу ли я выехать за границу после прекращения ИП по ст 46 ч 1 п 4?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в базе ФССП у меня написано ст.46 ч.1 п.4 могу ли я выехать за границу?

, Вера, г. Ульяновск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Вера!

Прекращение ИП на основании ст.46 ч.1 п.4 ФЗ Об Исполнительном производстве — это не реабилитирующее основание.

Если в отношении Вас выносилось Постановление о запрете выезда за границу, то оно с этим основанием не пропадает.

Данное Постановление выносится, когда долги у человека 30 000 рублей и выше.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сняли ли с вас запрет на выезд лучше уточнить у пристава. Ведь долг фактически не погашен, поэтому пристав может и не снять запрет несмотря на то что ИП прекращено.