После выдворения из России въезд в Республику Беларусь запрещён. Это связано с соглашением между Россией и Беларусью о взаимном признании решений об отказе во въезде. С 11 января 2025 года между странами действует соглашение, согласно которому если иностранцу запрещён въезд в одну из стран Союзного государства, вторая страна обязана признать это решение и также отказать во въезде.
Единая информационная система. МВД России и Беларуси обмениваются данными в режиме реального времени. При попытке пересечь границу (самолётом, поездом или через международные пункты пропуска) пограничники увидят запрет в общей базе.
Срок запрета. Если вас выдворили из РФ, срок запрета на въезд в Беларусь будет аналогичен российскому. Обычно он составляет от 5 лет.
Контроль на границе. Даже если на сухопутном участке между РФ и РБ нет полноценных пунктов пропуска для граждан Союзного государства, для иностранцев проезд разрешён только через международные пункты пропуска, где проводится обязательная проверка документов.
Что можно сделать:
Проверить наличие запрета онлайн. Перед любой поездкой убедитесь, что вы официально находитесь в списке невъездных в Беларусь на сайте МВД РБ.
Обжаловать выдворение из России. Единственный легальный способ попасть в Беларусь — отменить выдворение в российском суде. Если решение суда в РФ будет отменено, данные в единой базе обновятся, и путь в Беларусь снова откроется. Основания для отмены: наличие близких родственников — граждан РФ, необходимость экстренного лечения или технические ошибки при оформлении документов.
Важно: не пытайтесь ехать в объезд. Незаконное пересечение границы в условиях действия запрета может привести к возбуждению уголовного дела как в России, так и в Беларуси, что навсегда закроет вам въезд в обе страны.