8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли трудовая инспекция признать договор гпх трудовым, если он уже исполнен, срок по нему истек (31 декабря 2019) и оплата произведена?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли трудовая инспекция признать договор гпх трудовым, если он уже исполнен, срок по нему истек (31 декабря 2019) и оплата произведена?

Договор ГПХ был заключен с несколькими сотрудниками на уборку помещений. Договор был необходим именно ГПХ, так как уборка должна была быть произведена в нерабочее время, чтобы не мешать сотрудникам организации, исполнители были вправе сами решать, когда им приходить и сколько времени производить работу, трудовому распорядку не подчинялись. К тому же мне был важен не процесс работы, а конечный результат. Договора заключались до 31 декабря 2019 года. Они полностью исполнены, оплата произведена, нареканий нет.

Однако, сотрудники прокуратуры провели проверку и направили дело в трудовую инспекцию с постановлением возбудить факт административного нарушения и исправить.

На комиссию я еще не ездила, но мне важно понять максимальные риски. В случае, если я не смогу доказать, что договора носят именно гражданско-правовой характер, что мне грозит, кроме штрафа? Могут ли уже исполненные договора признать трудовыми? Если да, то какие грозят пени? Ведь исполнители работали разное число часов в день и по своему усмотрению, и не каждый день. А на сколько я понимаю, штрафы и пени исчисляются исходя из МРОТ? Но ведь исполнители не работали по 8 часов в день (и опять же, не каждый день. Да вряд ли кто-то из них считал в какие дни они работали и сколько).

Помогите, пожалуйста, разобраться и подготовиться к вопросам инспектора.

Даже не представляю, как мои договора ГПХ представить трудовыми, но все же...

Спасибо заранее!

Показать полностью
, Екатерина, г. Ставрополь
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч.4 ст.5.27 КоАП РФ 

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае, если я не смогу доказать, что договора носят именно гражданско-правовой характер, что мне грозит, кроме штрафа?

Екатерина

Работник вправе обратиться в суд в гражданском порядке с иском о признании фактических трудовых отношений, возмещении морального вреда, обязаннии оплаты страховых взносов в пенсионный фонд. 

При признании факта подмены трудовых отношений гражданско-правовыми организации, кроме финансовых потерь в виде начисления заработной платы и иных сумм, выплачиваемых в пользу работника, грозит доначисление налогов и страховых взносов, 

В соответствии со ст. 237 ТК РФ 

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Могут ли уже исполненные договора признать трудовыми?

Екатерина

Да, могут. 

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 19.1. ТК РФ 

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.
Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Таким образом, если говорить об ответственности, то помимо штрафа, который может быть наложен трудовой инспекцией, все остальные негативные последствия в виде финансовых потерь могут возникнуть только по решению суда по иску тех лиц, с которыми вы заключали гражданско-правовые договоры. 

0
0
0
0

Трудовая инспекция или суд будет оценивать следующие обстоятельства:

— услуга была разовая или работы выполнялись систематически;

— существовал ли распорядок дня, режим работы;

— имелись ли должностные обязанности 

— выполнялись ли приказы, распоряжкния

Вы указываете, что 

Договор ГПХ был заключен с несколькими сотрудниками на уборку помещений. Договор был необходим именно ГПХ, так как уборка должна была быть произведена в нерабочее время, чтобы не мешать сотрудникам организации, исполнители были вправе сами решать, когда им приходить и сколько времени производить работу, трудовому распорядку не подчинялись. К тому же мне был важен не процесс работы, а конечный результат. Договора заключались до 31 декабря 2019 года. Они полностью исполнены, оплата произведена, нареканий нет.

Екатерина

Здесь нужно знать какой материал на вас собран прокуратурой. Скорее всего были опрошены все исполнители по договорам, и на основании их объяснений, прокуратура пришла к заключению о наличии признаков фактических трудовых отношений.  Вам нужно будет дать объяснения о том, что у исполнителей  не было распорядка дня, должностных инструкций. Здесь конечно смущает тот факт, что услуга по уборке была не разовая, на долгосрочной основе. Тем более если договоры перезаключались повторно  — это говорит о систематическом характере работы. Вообще нужно дать оценку договорам. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Договора были заключены с 16 октября по 31 декабря, однократно. Прокуратура не опрашивала исполнителей. Один из исполнителей по недопониманию ошибочно предположил, что я не произвела отчисления в обязательные фонды и НДФЛ и написал жалобу. Хотя я все платежи провела, показала платежки, объяснила. Но, к сожалению, жалоба уже была отправлена в прокуратуру. Это повлекло проверку

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что штраф мне придется заплатить,

Это почему? Вы зря так думаете на самом деле. Вполне можно обойтись без штрафов. Прокуратура просто направила материалы в трудовую инспекцию, это нормальная практика. Это еще ни о чем не говорит.

Самый важный момент для Вас вот в чем:

так как уборка должна была быть произведена в нерабочее время, чтобы не мешать сотрудникам организации,

Смотрим определение трудовых отношений по статье 15 ТК РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Важный признак трудовых отношений — подчинение работников ПВТР. У Вас уборщицы подчинялись Правилам внутреннего трудового распорядка? Нет. Они вообще в нерабочее время работали. Вот об этом и говорите инспекторам. ПВТР они не подчинялись, четких временных интервалов для работы у них не было. А это уже признаки гражданских правоотношений, а не трудовых. Для Вас все может обойтись благополучно. Даже если выпишут штраф, обжалуйте Постановление в суде.

Могут ли уже исполненные договора признать трудовыми?

Суд признает, не трудовая инспекция. В том числе и исполненные. 

Ст. 19.1. ТК РФ:

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Там в определенном контексте идет эта норма. Смысл в том, что если трудовой договор действующий и есть предписание трудовой инспекции, тогда признать отношения может и сам работодатель. Но Вам этот контекст не столь важен. Я привел норму чтобы показать, что признание отношений трудовыми возможно и по договорам, прекратившим действие.

А на сколько я понимаю, штрафы и пени исчисляются исходя из МРОТ?

Нет, штраф в фиксированной сумме. Коллега выше уже привела соответствующую норму закона. Но, повторюсь, у Вас хорошие шансы избежать штрафа по моему мнению.

С уважением!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо!!! Очень полезные консультации! Очень неприятно, когда пытаются обвинить вот так, безосновательно. Веду бизнес достаточно прозрачно и по совести, имея при этом не столько материальные, сколько амбициозные интересы. Помогли мне разобраться и успокоить нервы))) Спасибо!

Рад, если помог, Екатерина! Да, в наше время вести бизнес прозрачно сложно, к сожалению. Все равно контролирующие и надзорные органы находят за что зацепиться. Вам удачи в делах и всего доброго!

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 11.01.2020