Вызвали скорую помошь, оказали первую помощь( закапали капли в глаза)

Добрый день. Сотрудник ЧОП в баре распылил газовый баллончик на племянн ка. Повода для применения не было. Вызвали скорую помошь, оказали первую помощь( закапали капли в глаза). Справки не дали. Наши действия?

, Жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Жанна! Ваш племянник имеет право обратиться в полицию с заявлением о привлечении охранника, распылившего баллончик и причинившего ему физическую боль, к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

а делее племянник может обратиться в суд к организации, в котором работал охранник, с требованием о возмещении морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ и ст. 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если баллончик охранник распылил не при исполнении трудовых обязанностей, то иск о компенсации морального вреда необходимо предъявлять к нему.

Для начала — обратитесь в полицию, которая и установит все обстоятельства происшедшего.

Вызвали скорую помошь, оказали первую помощь( закапали капли в глаза). Справки не дали.

Жанна

За справкой Вы можете обратиться не к медперсоналу скорой помощи, а в центр приема вызовов скорой помощи. Документы будут необходимы для обращения в суд. Также настаивайте на привлечении охранника к административной ответственности, эти документы также понадобятся в суде.

Если полиция откажет в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении охранника, то определение об отказе необходимо будет обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Более подробные консультации с пошаговой инструкцией дальнейших действий и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в личный чат ко мне или любому юристу сайта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;
2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

(ст.17 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).

Перечень оснований исчерпывающий. Однозначно руководителем ЧОП будет проведена проверка по факту применения спец средства, в ходе которой охранник объяснит вероятней всего, что правонарушитель оказывал сопротивление.

Сейчас подайте заявление в д/ч полиции. Они проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, но результаты мне видятся — это отказной материал. Обращайтесь по факту, посмотрим.

Жанна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Руслан. Противоправных действий племянник не совершал 100%. Все происходило на выходе из бара, есть свидетели. И надежда на видеозапись, которая должна весьтись.

Это хорошо. Как правило в барах ведется запись. Обязательно первоначально обратитесь в полицию (можно в любую дежурную часть). Проследите чтобы выдали талон уведомление с указанием КУСП, направление на судебно-медицинское (смо)освидетельствование. Пройдите смо ( в бюро смэ по направлению полиции бесплатно). Далее ждите решения по заявлению.

Кроме того, согласно вышеприведенного закона надзором за деятельностью ЧОП осуществляется в настоящее время Росгвардией, а точнее ОЛРР (отдел лицензионно разрешительной работы) по месту нахождения юр адреса ЧОП. Не лишним будет направить туда жалобу на действия охранника.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна! В действиях данного охранника, если не было оснований для применения спецсредств, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий охранником частной охранной организации), так как слезоточивый газ является специальным средством. Дополнительной квалификации по ст. ст. 115 либо 116 УК РФ в таком случае не требуется.

Однако процесс доказывания в данном случае будет достаточно сложный, так как служба охраны и персонал заведения будут доказывать о законном применении спецсредства охранником.

В данной ситуации могу посоветовать следующее:

1. Как и сказал мой коллега, первоочерёдное — это необходимость добиться, что б сотрудники полиции изъяли видеозаписи из бара.

2. Пройти судебно-медицинское освидетельствование.

3. Найти очевидцев, из числа знакомых, кто был в это время и видел причины и суть конфликта.

В случае возникновения дополнительных вопросов, либо необходимости консультации о детальном порядке действий, вы можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!