Не виноват в ДТП, а виновник требует возмещения морального вреда на 500 тыс. Насколько это правомерно?

Участвовал в ДТП. Управлял автомобилем и столкнулся с велосипедистом, который резко изменил траекторию движения и выехал с обочины на проезжую часть. Я пытался уйти от столкновения, но все равно задел его. Велосипедист получил травмы. Полиция признала виновником велосипедиста, в возбуждении дела отказано. Он теперь требует с меня моральный вред на основании: ст. 1064, ст. 1100 ГК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1. Насколько это обоснованно? Могу ли я не платить?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что вред в данном случае причинен Вами как владельцем источника повышенной опасности  В соответствии со ст. 1100

 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

насколько я понимаю вопрос идет именно об этом — потерпевшему причинен в результате ДТП вред здоровью и именно поэтому он просит возместить моральный вред. К сожалению наличие вины здесь не имеет значения, моральный вред в любом случае подлежит возмещению в данном случае,  поскольку связан с причинением кго истончином повышенной опасности — автомобилем.

С другой стороны заявленный размер  500 тысяч рублей несомненно чрезмерно завышен и подлежит снижению.

Кроме того в соответствии со ст. 1083 ГК

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается

Т.е. Вам нужно ссылаться на то, что Вашей вины в причинении вреда нет, имеется вина самого потерпевшего. Это является основанием для снижения размера возмещения морального вреда.

С уважением Евгений Беляев

ну и приведу Вам вот такое Апелляционное определения http://www.garant.ru/products/... посмотрите его. В нем достаточно хорошо прописаны те обстоятельства, на которые Вам стоит обратить внимание

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл!

В связи с указанными Вами обстоятельствами, отсутствием вины, что подтверждено документально, Вы имеете право не согласиться с предъявленным размером компенсации морального вреда.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Вам в настоящее время предъявлена претензия, Вы имеете право дать обоснованный ответ.

Если предъявлен иск, Вы имеете право представить суду свои письменные возражения в части размера компенсации

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии со ст 1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1:

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070статья 1079пункт 1 статьи 1095статья 1100 ГК РФ).

Ваш оппонент вправе обратиться в суд, но это еще не значит, что суд удовлетворит его требования, поскольку виновником ДТП признан велосепедист, который своими действиями справоцировал ДТП.

Он вправе заявить в суде любые требования, но суд будет оценивать только реальные доводы заявителя и Ваши возражения, а у Вас есть документальные подтверждения того, что велосепедист не соблюдал ПДД и Ваши действия не были направлены на намеренное причинение вреда здоровью человеку.

Так же велосепедисту придется обосновать сумму морального вреда, из чего она складывается и т. д. почему такая сумма предъявлена, а так же увязать все с полученными травмами, переживаниями и т. д., а без соответствующих экспертных заключений сделать это очень проблематично.

Таким образом, полагаю, что суд может удовлетворить требования велосепедиста (но не факт) но в сумме горазда меньшей, чем тот ее заявит.

В Вашем случае, при предъявлении иска необходимо будет мотивированные возражения подготовить, в которых изложить свою позицию и указать на снижение суммы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Насколько это обоснованно? Могу ли я не платить?

По поводу правомерности требований, коллеги уже разъяснения дали, я повторяться не буду. А вот по поводу суммы разъяснения дам.

Запросить в качестве компенсации морального вреда, конечно, можно любую сумму, по закону ограничений нет. Но как показывает практика, сумма 500 тысяч — очень большая для подобных дел. Тем более с Ваших слов я так понял, что ничего слишком серьезного с этим велосипедистом не случилось.

Приведу примеры из судебной практики:

Вот, например, выдержки из Решения Железнодорожного районного суда г. Рязани от 23.03.2017 г.:

В результате ДТП <данные изъяты>. получил телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.После произошедшего ДТП <данные изъяты>. был госпитализирован в ГБУ РО ГК «БСМП», где ему поставлен диагноз: закрытый перелом обеих берцовых костей левой голени в средней трети диафизов со смещением костных отломков. Истец находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени наблюдается в поликлинике по месту жительства.

Там тяжкий вред здоровью, серьезные травмы. Истец просил 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, но присудили только 200 тысяч:

Взыскать с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в солидарном порядке денежные средства в счет компенсации морального вреда в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

Есть Апелляционное определение Самарского областного суда от 08.10.2019 г. Этим определением Жалоба оставлена без удовлетворения, а Решение нижестоящего суда оставлено без изменений. Нижестоящий суд присудил компенсацию морального вреда 80 тысяч рублей, при требованиях в 200 тысяч. Речь шла про причинение вреда здоровью средней тяжести.

Так что 500 тысяч с Вас в любом случае не взыщут, практически уверен. Существенно меньше сумма будет (если будет вообще), при условии, что слишком серьезных травм человек не получал.

С уважением!