Нужна ли касса ателье и магазину без наемных работников?

Здравствуйте, ИП имеет ателье , где работает сам ,без наемного работника и магазин розничной торговли, где имеет наемного работника и кассовый аппарат. Вопрос : необходимо устанавливать кассовый аппарат в ателье в этом случае , ведь там ИП работает один или в этом случае он уже не подпадает под освобождение от кассы.

, Роза, г. Кумертау
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статьи 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Способ платежа — наличными, по карте или по безналу, значения не имеет. ИП вправе не выдавать плательщику ничего вместо кассового чека (но полезно будет что-то выдать — товарный чек или БСО, для поддержания лояльности покупателя/клиента). Если есть желание выдать товарный чек — то можно использовать «традиционный» на бумаге (содержащий реквизиты, приведенные в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года — в которой еще ничего не было сказано про онлайн-кассы), если БСО — по правилам, отраженным в постановлении Правительства России от 06.05.2008 № 359.