Банк взыскивает долг 7-летней давности без привлечения приставов

Родители брали кредит в банке 100 тыс рублей в 2012 году. Платили по началу, а потом по некоторым обстоятельствам перестали платить, были звонки, смс а потом тишина. Перед новым годом 2019 году начались звонки о том что долг составляет 300 тысяч и надо платить, и что был суд. Теперь с каждого поступления денежных средств на карту, банк начал удерживать долг. Вопрос, имеет ли право спустя 7 лет банк требовать такую сумму и главное удерживать на прямую, а не через приставов???

, Гуля, г. Казань
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гуля!

По всей вероятности речь в Вашем случае идет о судебном приказе, который мог быть выдан мировым судьей.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вам нужно ознакомиться с этим документов в банке или у мирового судьи и затем принять решение о дальнейших своих действиях.

Общий срок исковой давности равен трем годам, но он может прерываться в некоторых случаях, кроме того для его применения нужно соответствующее решение суда в рамках гражданского процесса.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной он-лайн консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько