С какого времени рассчитывать пени в данном случае?

Здравствуйте! Длительное время пользуюсь услугами компании ростелеком. На сегодняшний день у меня имеется долг перед ними. По их уведомлению долг у меня в сумме 2905 рублей и пени начисленная на эту сумму 1400 рублей. Компания просит оплатить меня долг в сумме 4550 в течении 3 дней иначе грозится выйти на меня в суд. Я же оплачивал их услуги в декабре, но не всю сумму начислений, а только часть. С какого времени мне надо считать пени? (с момента последнего платежа за их услуги (часть оплаты) или с момента возникновения самой задолженности?). На какую статью ссылаться.

, Алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей, по общему правилу пени считаются со дня следующего за днем, в котором должна быть исполнена обязанность. Вы можете возражать против начисления пени, ссылаясь на требования статьи 333 ГКРФ. Уменьшать или нет, это на усмотрение судьи. Не понимаю о чем Вы говорите, указывая на необходимость насчитать им пени. Если нет задолженности в Вашу сторону, то нет и оснований для соответствующих действий. Уточните пожалуйста. Может что-то добавлю.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Я про начисления им пени ничего не говорил. Я просто слышал, что пени прекращает свое начисление, если я оплатил часть долга. И пени уже должны рассчитываться на 31 день с момента последней моей оплаты. Может я что-то не так понимаю.

Нуэно посмотреть в договор между Вами и Ростелекомом. По общему правилу, установленному частью 1 статьи 330 ГКРФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения

На основании изложенного следует, что пеня рассчитывается с суммы задолженности. Есть вопросы?