Какие санкции предусмотрены за непредоставление сведений о заключенном трудовом договоре и не начисляющейся зарплате?

Добрый день!

Я открыл в 2011 году свою фирму по оказанию бухгалтерских услуг. Трудового договора с собой не заключал, трудовую книжку не заполнял, зарплату себе не начислял. Сейчас решил закрыть фирму. Для того, чтобы мой трудовой стаж смотрелся в трудовой книжке более выигрышно для нового работодателя, хочу указать, что работал в своей фирме с 2011 года по настоящий момент Главным бухгалтером. Вопрос такой: если я это сделаю, какие санкции мне грозят от ИФНС, ПФР, ФСС, Трудовой инспекции?

С уваженим,

Роман.

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Сама по себе запись в трудовой книжке не означает оформленных трудовых правоотношений, они оформляются трудовым договором в силу закона а не трудовой книжкой.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому на основании этой записи ничего быть не может.

Теоретически могут доказать так называемые фактические трудовые правоотношения т.е. без оформленного трудового договора, если фактически Вы работали в тот период времени именно как работник и именно в рамках трудовых фактических правоотношений, но для этого нужны доказательства и обращение в суд, только по решению суда это возможно.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Только вот кто этим будет заниматься и откуда вообще доказательства этого. На мой взгляд Ваши опасения здесь напрасны, в описанной ситуации Вам ничего не грозит.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Если Вы оформитесь в качестве работника, то это влечет обязанности для ООО, в том числе по выплате зарплаты, начислению страховых взносов на зарплату, сдаче отчетности (РСВ-1, С3В-М).

Если не платить зарплату могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП.

Если не сдать РСВ-1 могут привлечь к ответственности по ст. 15.5 КоАП, ст. 119 НК РФ.

Ответственность предусмотрена также за несдачу С3В-М. Согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.