Что делать, если есть решение суда с фиксированной суммой, а долг продолжает расти?

Здравствуйте! Что делать, если есть решение суда с фиксированной суммой, а долг продолжает расти? Спасибо.

, Роман, г. Красноярск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы являетесь Кредитором, то это повод для подачи нового иска о взыскании задолженности за новый период. Если Вы являетесь должником, то во избежание уплаты пени/процентов, целесообразно погасить задолженность или договориться с Кредитором о рассрочке.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман!

Для начала необходимо уточнение,  по каким требованием кредитора вынесено решение суда? и каким образом долг продолжает расти?

В том случае, если кредитор подал  заявление о взыскании задолженности по кредиту, данная задолженность полностью взыскана по решению суда, а также взысканы пени, и иных обязательств ( по которым взыскание не производилось) нет, не производилась индексация долга в суде, или ваши обязательства уже исполнены, то увеличение долга кредитором незаконно.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если речь идет о банковском кредите, то долг растет потому, что кредитный договор продолжает свое действие. Если вы с долгом не расплатились, то кредитор имеет право начислять пени согласно договору

Расторжение договора в судебном порядке возможно лишь при определенных условиях. В частности, в  связи с существенным изменением обстоятельств

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Из вашего вопроса не видно, что таковые имеются

Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Просто я думал, что если есть постановление суда и производятся выплаты по исполнительному листу, то долг должен быть заморожен. Это вообще можно сделать? Просто складывается впечатление, что придется платить очень долго а сумма выплат превысит кредит в десятки раз.