Как прекратить деятельность ООО по состоянию здоровья учредителя?

Родственник открыл фирму, занимался оптовой продажей товаров организациям в течение года, но затем сильно заболел, попал в очень тяжелую ситуацию, впоследствии "нахватав" НДС и другие налоги, которые он не в состоянии оплатить сейчас. Каким образом можно поступить в подобной ситуации? Как можно избежать начисления пени и можно ли, к примеру, ликвидировать/обанкротить фирму, имея все справки о состоянии здоровья? Если нет дальнейшей возможности содержать фирму.

, Александр, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

Ликвидировать организацию при наличии долгов нельзя. Сначало необходимо их погасить.

Если я верно понял, учредитель является единственным лицом, принимающим решение. В таком случаи он может назначить директора ООО. Для этого необходимо внести изменение в выписку ЕГРЮЛ.

Для проведение процедуры банкротства необходимо подать заявление в Арбитражный суд.

Согласно п. 2. ст. 3 ФЗ «О банкротстве»

 Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Проведение процедуры банкротства регламентируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Фарит, благодарю за отклик.

Ликвидировать организацию при наличии долгов нельзя, понял вас. Но что делать, если погасить налоги физически и финансово невозможно? Человек попал в тяжелую ситуацию, находится на долгом и дорогостоящем лечении.

Как вы указали, Согласно п. 2. ст. 3 ФЗ «О банкротстве»

" Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,… если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. "

  — Что следует после данного процесса?