8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить деятельность ООО по состоянию здоровья учредителя?

Родственник открыл фирму, занимался оптовой продажей товаров организациям в течение года, но затем сильно заболел, попал в очень тяжелую ситуацию, впоследствии "нахватав" НДС и другие налоги, которые он не в состоянии оплатить сейчас. Каким образом можно поступить в подобной ситуации? Как можно избежать начисления пени и можно ли, к примеру, ликвидировать/обанкротить фирму, имея все справки о состоянии здоровья? Если нет дальнейшей возможности содержать фирму.

, Александр, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

Ликвидировать организацию при наличии долгов нельзя. Сначало необходимо их погасить.

Если я верно понял, учредитель является единственным лицом, принимающим решение. В таком случаи он может назначить директора ООО. Для этого необходимо внести изменение в выписку ЕГРЮЛ.

Для проведение процедуры банкротства необходимо подать заявление в Арбитражный суд.

Согласно п. 2. ст. 3 ФЗ «О банкротстве»

 Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Проведение процедуры банкротства регламентируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Фарит, благодарю за отклик.

Ликвидировать организацию при наличии долгов нельзя, понял вас. Но что делать, если погасить налоги физически и финансово невозможно? Человек попал в тяжелую ситуацию, находится на долгом и дорогостоящем лечении.

Как вы указали, Согласно п. 2. ст. 3 ФЗ «О банкротстве»

" Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,… если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. " 

  — Что следует после данного процесса?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020