8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне выписываться с прежнего места прописки или достаточно прописаться в новом месте?

Здравствуйте.У меня на руках чистый паспорт без прописки.Старый с пропиской утерян.Вопрос:Нужно ли мне выписываться из старого места прописки или достаточно прописаться в новом месте?

09 января 2020, 16:05, Artem Sale, г. Саратов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Вам достаточно обратиться за регистрацией по новому месту жительства, и будет произведено снятие с регистрации по прежнему месту жительства.

Пункт 31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
09 января 2020, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

По поставленному Вами вопросу Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ФМС (паспортный стол) по адресу Вашей настоящей регистрации (той которая у Вас имеется в настоящее время) и только после этого осуществить все необходимые действия по снятию с регистрационного учета и регистрации по новому адресу места жительства в установленный законом срок и порядке. Обращая Ваше внимание, что законодательством установлена обязанность зарегистрироваться по новому адресу места жительства в срок 7 дней с даты снятия с регистрационного учета.

09 января 2020, 16:18
0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Артем, конечно, нужно прекратить регистрацию по старому месту жительства. Дело не в паспорте — данные о регистрации есть в базе и попытка сделать регистрацию еще в одном месте будет квалифицироваться как мошенничество.

10 января 2020, 07:55
0
0
0
0

Артем, конечно, нужно прекратить регистрацию по старому месту жительства. Дело не в паспорте — данные о регистрации есть в базе и попытка сделать регистрацию еще в одном месте будет квалифицироваться как мошенничество.

10 января 2020, 15:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли получать разрешение в СЭС или достаточно их только уведомить?
Здравствуйте! Хочу открыть точку по продаже блинов (планирую их сама выпекать) в не стационарной точке торговли. Какие для этого нужны документы? Нужно ли получать разрешение в СЭС или достаточно их только уведомить?
20 мая, 21:13, вопрос №3043218, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Нужно ли мне сниматься с воинского учёта по старому месту жительства и регистрироваться в новом?
Я отслужил в армии, и сейчас собираюсь переехать в другой город. Нужно ли мне сниматься с воинского учёта по старому месту жительства и регистрироваться в новом?
10 февраля, 15:14, вопрос №2982433, Александр, г. Братск
1 ответ
Наследство
Нужно ли им идти к нотариусу или достаточно если внучка с завещанием запишиться на приём
Добрый вечер. Бабушка составила завещание на квартиру и весь домашний обиход в ней внучке, которая со школы проживала с ней, но не зарегистрирована в ней. Бабушка умерла. У неё есть сын он не на пенсии трудоспособный, и дочь, которая на пенсии, но работает. Нужно ли им идти к нотариусу или достаточно если внучка с завещанием запишиться на приём. И есть ли у них обязательная доля. Спасибо!
26 января, 17:27, вопрос №2970549, оксана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли проводить сделку через нотариуса или достаточно составить и подписать договор купли-продажи прибегнув к помощи юриста?
Покупаю комнату у собственника в бывшем ощежитии (8 комнат в одной квартире) и долю в общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Нужно ли проводить сделку через нотариуса или достаточно составить и подписать договор купли-продажи прибегнув к помощи юриста?
09 ноября 2020, 06:24, вопрос №2906559, Алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Право сироты на получение жилья по новому месту прописки, если по прежнему он уже стоял на очереди
Я сирота, 24 года, прописана в Омской области, проживаю (по временной прописке) в Тюменской. В Омской области встала на очередь на получение жилья, когда мне было 22 года. Если я сейчас выпишусь из Омской области и пропишусь в Тюменской, сохранится ли за мной право на получение жилья по новому месту прописки? Или придется заново вставать на очередь (и возможно ли это по достижении 23 лет)?
27 июля 2017, 06:52, вопрос №1707680, Виктория,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2020