Как оформить пенсию если не хватает баллов

Год рождение 1962, пенсию должна получать с 2017, но отказали

Сначала сказали что гнет прописки, прописалась.(хотя до 1983 жила в СССР),

В 1983 вышла замуж и уехала на Кипр с мужем, гражданка России.

Когда обратилась за назначением пенсии- отказали, мотивировав что надо иметь 9 лет стажа и 13,8 инд пенс коэффициент.

Проштудировала законы и оказалось что в стаж должен входить советский дневной вуз. и мой стаж составит 6 лет 7 мес и 2 дня, а надо для 2017 - не 9 лет, а 8 лет.

Справку о доходах с предыдущего места работы предоставила.

Но теперь мотивируют что ребенок был рожден на территории Кипра и мне надо "необходимо подтвердить что эта деятельность выполнялась на территории России". Вопрос - где это написано?

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Как оформить пенсию если не хватает баллов

Баллы и стаж можно купить, вступив в добровольное страхование, согласно статьи 29 ФЗ-167:

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:
1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

Выбирайте свое основание или несколько, вступайте по правилам приказа Минтруда РФ от 31 мая 2017 г. N 462н, платите страховые взносы и зарабатывайте таким образом пенсию.

Но теперь мотивируют что ребенок был рожден на территории Кипра и мне надо «необходимо подтвердить что эта деятельность выполнялась на территории России».

Светлана

Какая деятельность? По рождению ребенка?

Скорее всего трудовая деятельность, а это ФЗ-400:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.е., если трудились на Кипре, страховые взносы не платились в ПФР, то и стаж не засчитают.

Поскольку пенсия называется страховая — за счет тех взносов, которые за работника уплачивает работодатель именно в ПФР.

Когда обратилась за назначением пенсии- отказали, мотивировав что надо иметь 9 лет стажа и 13,8 инд пенс коэффициент.

Светлана

Откуда они взяли для 2017 года такой ИПК. Статья 35 ФЗ-400:

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

 6,6 +2,4 +2,4 = 11,4. Да и пенсионный стаж 8 лет. Если бы не ФЗ-350 и не изменение пенсионного возраста, то Вам надо было и сейчас набрать 11,4 балла. Можете зайти в чат, там разъяснения.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Три варианта – один хуже другого

Итак, вам не назначили страховую пенсию по старости, потому что у вас не оказалось нужной суммы пенсионных баллов. Что дальше? Дальше три варианта событий.

Первый вариант – продолжайте работать до тех пор, пока не заработаете недостающее количество баллов. Баллы формируются со страховых отчислений в Пенсионный фонд от вашей официальной заработной платы.

Чтобы заработать один балл, нужно получать зарплату на уровне одного МРОТ в течение года. Если размер вашей зарплаты равен двум МРОТ, то в течение года вы заработаете два балла, если трём МРОТ – три балла и так далее (до определённого предела). Здесь зависимость не от количества отработанных лет, а от величины вашей зарплаты: чем больше зарплата, тем больше баллов вам начисляется.

Второй вариант – купите недостающие пенсионные баллы. Как бы это странно не звучало, но с 2015 года закон разрешает гражданам докупить недостающий стаж и пенсионные баллы. Купить можно не более половины необходимой для назначения пенсии суммы пенсионных баллов. В 2018 году для выхода на пенсию нужно иметь 13,8 баллов, это значит, что купить можно только 6,9 пенсионных баллов – остальное придётся заработать.

Что значит, купить? Внести так называемый добровольный страховой взнос на свой лицевой счёт в Пенсионном фонде. Вы можете также купить стаж и баллы другому лицу. За вас, кстати, тоже может заплатить кто угодно – главное, чтобы деньги пришли на ваш личный счёт в ПФР. При этом законом предусмотрен минимальный размер добровольного взноса (о конкретных суммах Дзен-канал «ПРАВО ИМЕЮ» сообщал ранее).

Третий вариант – дождаться назначения социальной пенсии по старости. Ждать придётся ещё пять лет. Если страховая (трудовая) пенсия по старости назначается при достижении пенсионного возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, то социальная пенсия по старости назначается в 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Никаких других условий для назначения социальной пенсии по старости не существует – здесь не нужен ни стаж, ни баллы.

Государство гарантирует право на социальную пенсию по старости тем россиянам, кто остался без страховой (трудовой) пенсии по старости. Другое дело, что социальная пенсия – самая маленькая из всех возможных, она более чем в полтора раза меньше средней страховой пенсии по старости… Такие вот варианты.

Или поступайте  по правилам приказа Минтруда РФ от 31 мая 2017 г. N 462н, платите страховые взносы и зарабатывайте таким образом пенсию

Итак, вам не назначили страховую пенсию по старости, потому что у вас не оказалось нужной суммы пенсионных баллов. Что дальше? Дальше три варианта событий.

Якушенко Дмитрий.

Это клиент и сама могла прочитать по ссылке:https://zen.yandex.ru/media/pr...

Которую Вы не указали в ответе. Вопрос платный и клиент оплатила действительно получение настоящей  консультации юриста, а не чтение копипасты со стороннего источника,  который могла прочитать сама и при чем совершенно бесплатно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. -  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ:

Статья 10

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году — 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году — 116 рублям 63 копейкам.

Также дополнительная справочная информация по ссылке:

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости»

http://www.consultant.ru/docum...

И разъяснения  Пенсионного фонда РФ по ссылкам:

https://upfrf.ru/pensioneram/p...

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

Право на добровольные взносы закреплено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

http://www.consultant.ru/docum...

К примеру по состоянию на 2019 год, показатель ИПК составил 16,2 балла.

Сумма минимального размера страховых взносов составляет 29 779, 20 руб.,.

Также более подробно можете ознакомиться с разъяснениями ПФР РФ по официальной ссылке:

Купить баллы, или перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Т.е. если не хватает пенсионных баллов, их можно купить.

В итоге:

Когда обратилась за назначением пенсии- отказали, мотивировав что надо иметь 9 лет стажа и 13,8 инд пенс коэффициент.

Как указано мной выше  в первом ответе с приведением ссылок на законодательство и разъяснения ПФР РФ, можете необходимое количество купить.

Проштудировала законы и оказалось что в стаж должен входить советский дневной вуз. и мой стаж составит 6 лет 7 мес и 2 дня, а надо для 2017 — не 9 лет, а 8 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле

периоды подготовки к профессиональной деятельности -обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

http://www.consultant.ru/docum...

Но это что касается трудового стажа и выбора именно этого варианта для исчисления если он действительно более выгодный для Вас что в принципе должен определить сам Пенсионный фонд РФ, его следует отличать от страхового.

Вот к примеру разъяснения Пенсионного фонда РФ на этот счет по официальным ссылкам:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Страховой стаж

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Но теперь мотивируют что ребенок был рожден на территории Кипра и мне надо «необходимо подтвердить что эта деятельность выполнялась на территории России». Вопрос — где это написано?

Каким образом мотивируют. В общем Вам уже выдали на руки официальный письменный ответ или отказ, решение? необходимо все же для более детальной правовой оценки ситуации предварительно ознакомиться с таким отказом. понять суть и основания которыми руководствовался Пенсионный фонд РФ.

Рождение ребенка не относится к — деятельности. Но период уходу за ребенком, именно как период жизни гражданина включается в его страховой стаж наравне с периодами когда он работал, это следует из федерального закона

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Необходимо подтверждение этого в том числе.

Сам порядок назначения пенсии регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

А перечень документов определен согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж

http://docs.cntd.ru/document/4...

Правила подсчета страховой стажа регулируются постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 2014 года N 1015

Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

в) иные периоды:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если речь о другом, в таком случае уточните, что они имели в виду под деятельностью когда речь идет о рождении у Вас ребенка в указанный период на Кипре.