Могу ли уже сейчас оформить пенсию?

Здравствуйте! Я проживала в зоне с льготным социально- экономическим статусом 7 лет 8 месяцев. В июле мне исполнится 53 года. Могу ли уже сейчас оформить пенсию? Документы все есть для оформления.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. По «чернобыльской» зоне пенсия может назначаться раньше, но возраст снижается по правилам ст. 34 ФЗ №1244-1 и ст. 30–32 ФЗ №400. При проживании 7 лет 8 мес. право надо считать индивидуально. Подайте заявление в СФР уже сейчас, получите расчет и письменное решение. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)