Возможно ли изменение правового основания иска в ходе суда или после отказа?

Здравствуйте! Изготовитель электронного прибора - физ.лицо, работает нелегально. Хочу подать иск по закону о защите прав потребителей. Суд может сразу отказать в принятии или по ходу дела не признает физ.лицо изготовителем - и мне будет отказано в иске. Смогу ли я в обоих случаях подать новый гражданский иск (по ГК РФ) или это невозможно, т.к. дело уже рассмотрено и может быть только обжаловано? Можно ли изменить содержание иска (ссылаться на другие статьи, кодексы) при апелляции?

, Михаил, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Хочу подать иск по закону о защите прав потребителей.

 какое требование вы намерены предьявить?

Суд может сразу отказать в принятии или по ходу дела не признает физ.лицо изготовителем — и мне будет отказано в иске.

Всегда все зависит от конкретных обстоятельств дела. основания для отказа в принятии иска к производству четко оговорены в «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 134. Отказ в принятии искового заявления. Для признания изготовителем физ.дица нужны доказательства, возможно назначение и проведение экспертизы и тд.

Смогу ли я в обоих случаях подать новый гражданский иск (по ГК РФ) или это невозможно, т.к. дело уже рассмотрено и может быть только обжаловано?

право обжалования безусловно у вас иметься будет. Одним из оснований для отказа является статья 134 ГПК РФ, где сказано:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Можно ли изменить содержание иска (ссылаться на другие статьи, кодексы) при апелляции?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.