Что делать, если покупатель ушел без оплаты товара из-за ошибки с терминалом?

здравствуйте! покупатель ушёл, не оплатив покупку - решил, что оплата прошла, когда терминал просил ввести пин код. продавца отвлек другой покупатель на соседней кассе (они стоят впритык, т. е., продавец никуда не отходил) , и первый покупатель ушёл, не дождавшись подтверждения оплаты

звонки на телефон, на который оформлена бонусная карта, он сбрасывал (звонили с рабочего телефона, т. е., видно, что звонит именно магазин).

возможно ли в таком случае что-то сделать, или продавцу придётся платить самому?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!
В данной ситуации продавец не обязан оплачивать товар. Согласно трудовому законодательству (ст. 238, 239, 241, 242 ТК РФ), работодатель может привлечь сотрудника к материальной ответственности только при доказанной личной вине. Так как продавец не совершал умышленных действий, не крал товар, а был отвлечен в рамках трудовых обязанностей (обслуживал соседнюю кассу), взыскание полной суммы без проведения официального служебного расследования и доказательства его прямой халатности незаконно.
Чтобы вернуть деньги за товар, администрации магазина следует квалифицировать действия покупателя как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку есть данные его бонусной карты (номер телефона, возможно, ФИО), организация имеет право направить ему официальное СМС-уведомление или претензию с требованием оплатить товар, а в случае отказа — обратиться в полицию.
Если он проигнорирует законные требования, магазин может передать записи с камер видеонаблюдения в правоохранительные органы для фиксации факта хищения (ст. 7.27 КоАП РФ или ст. 158 УК РФ, в зависимости от суммы).

Полиция обязана принять заявление (ст. 144 УПК РФ) и провести проверку, чтобы выяснить все обстоятельства.