Как наказать гражданина, выкачивающего канализационную яму на проезжую часть?

Сосед свою канализацию выкачивает на улицу на проезжую часть дышать не чем живем в селе у каждого свои колодцы канализационные выкачивать на нимаем а сосед в экономии денег качает на улицу. Как его можно наказать и на какие документы можно сослаться (СанПин или закон ) для обращения в суд

, Вера, г. Курган
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с заявлением в отношении соседа, так как могут усмотреть в его действиях состав правонарушения

КоАП ст.8.2. 1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

Жалобу (заявление) можно подать и коллективное.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оказываются согласно тарифам сайта.