Защита прав работника в случае неправомерного сокращения должности

ЗРАВСТВУЙТЕ.МЕНЯ ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ 5 ЛЕТ НАЗАД НА ДОЛЖНОСТЬ РАБОЧЕГО ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ,К ТАМУ ЖЕ Я ВЫПОЛНЯЛ РАЗЛИЧНЫЕ РАБОТЫ НЕ ИМЕЮЩИЕ К МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ НИ КОКОГО ОТНОШЕНИЯ.ВЫПОЛНЯЛ РАБОТУ ДВОРНИКА,ГРУЗЩИКА И Т.Д.ПРИ ЭТОМ ОКЛАД ОСТОВАЛСЯ ПРЕЖНИМ И НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ О НАДБАВКЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТВЕЧАЛ,ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЛАТИТЬ МНЕ ДВА ОКЛАДА НЕ СЧИТАЯ БАЛЛОВ И ПРЕМИИ КОТОРОЙ ОНА ДОГОНЯЛА СРЕДНИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ.НА ЭТО Я ГОВОРИЛ ,ПОЧЕМУ ТОГДА Я ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ РАБОТЫ НА СТО ПРОЦЕНТОВ,А ПЛАТИТЬ МНЕ БУДУТ НА 50.НА ЧТО РУКОВОДИТЕЛЬ ОТВЕЧАЛ НЕ НРАВИТЬСЯ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ.В ИТОГЕ Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТИХ РАБОТ И МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ.ПРИШЛО МНЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА НИ КЕМ НЕ ЗАВЕРЕННОЕ,СТОЯЛА ТОЛЬ ПОДПИСЬ РУКОВОДИТЕЛЯ О ТОМ ,ЧТО МОЯ ДОЛЖНОСТЬ РАБОЧЕГО ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ЗДАНИЙ СОКРАЩЕНА И МНЕ ПРЕДЛОГАЮТ ДОЖНОСТЬ ДВОРНИКА КОТОРОЙ РАНЬШЕ В ОРГАНЕЗАЦИИ НЕ БЫЛО.ЯПОШОЛ В РАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ,НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ У МЕНЯ ЕГО ПРИНЯЛИ И СКАЗАЛИ,ЧТО В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ БУДЕТ СДЕЛАННА ПРОВЕРКА ПО ЭТОМУ ФАКТУ.ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРИШЛО ПИСЬМО ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ,ЧТО ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОБРАЩЕНИЕ РАБОТНИКА О НАРУШЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ .И НАРУШЕНИЙ МОИХ ПРАВ В ДЕЙСТВИИ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ ХОТЯ В ПРОКУРАТУРЕ МОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯЛИ И СКАЗАЛИ,ЧТО УВЕДОМЛЕНИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЗ ПОТПИСИ И ПЕЧАТИ МИН ТРУДА.ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДЕЛАТЬ БЕЗ БЛАТА И ДЕНЕГ? И КАК ВЕРИТЬ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ?

Уточнение от клиента

СЕЙЧАС ТОЛЬКО УЗНАЛ, ЧТО СОКРАТИЛИ НЕ ДОЛЖНОСТЬ, А МОЙ ОКЛАД НА 0,5 ПРОЦЕНТОВ И СДЕЛАЛИ МОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕ 8 ЧАСОВ, А 4 ЧАСА ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ.ТАК ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ДАЛЛЁКОМУ ОТ ПРАВОВЫХ ТОНКОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКУ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? МОЛЧАЛ ПЛАТИЛИ ПОЛНЫЙ ОКЛАД НАЧАЛ ВАЗМУЩАТЬСЯ УРЕЗАЛИ? И МИНИСТЕРСТВО ТРУДА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕЁ ПОЗИЦИЮ.ЗНАЧИТ НЕ ПОНРАВИЛСЯ ЧЕЛОВЕК РУКОВОДИТЕЛЮ ЕГО МОЖНО ГНАБИТЬ ЕГО ЕЩЁ И С ПОМОЩЬЮ МИНИСТЕРСТВА? Я ЗНАЮ ВЫ МНЕ НИ ЧЕГО ДЕЛЬНОГО НЕ ПОДСКАЖИТЕ, А МНЕ БЕЗ РЕСУРСОВ И ВРЕМЕНИ ДО ПРАВДЫ НИ КОГДА НЕ ДАКАПАТЬСЯ ТЕПЕРЬ Я ЭТО ВИЖУ ЛИЧНО САМ.ВОТ ТАК У НАС И ПРОИСХОДИТ.КАК НАКАЗАТЬ МОМЕНТАЛЬНО, А ЧТО БЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИТЬСЯ НА ЭТО УХОДЯТ ГОДА, А ЧАЩЕ ВСЕГО НИ КОГДА.И ВООБЩЕ ЕСТЬ ЛИ ПРАВДА ДЛЯ ПРОСТОГО РАБОТЯГИ? БЛАГО ОПЫТ ДО ЭТОГО БЫЛ.С УВЕРЕНАСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ НЕТ ЕЁ И НЕ БУДЕТ НИ КОГДА.САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕЗИДЕНТ ГОВОРИТ ОДНО, А НА МЕСТАХ ПРОИСХОДИТ СОВСЕМ ПРТИВАПОЛОЖНОЕ.СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ.БУДЕМ СУЩЕСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ КАК НИБУДЬ

, СЕРГЕЙ КОСТЮЧЕНКО, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Вы выполняли дополнительную работу без оплаты, т.е. фактически совмещали несколько должностей, это уже нарушение законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

По сокращению также нужно смотреть как оно проводилось. предоставлялось ли Вам право на рассмотрение вопроса о преимущественном  оставлении на работе в том числе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации нужно конечно еще дождаться ответа из прокуратуры, но идут сроки для обращения в суд, а здесь вопрос скорее всего все равно придется решать в судебном порядке.

Если Вам необходима более полная подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.