8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав работника в случае неправомерного сокращения должности

ЗРАВСТВУЙТЕ.МЕНЯ ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ 5 ЛЕТ НАЗАД НА ДОЛЖНОСТЬ РАБОЧЕГО ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ,К ТАМУ ЖЕ Я ВЫПОЛНЯЛ РАЗЛИЧНЫЕ РАБОТЫ НЕ ИМЕЮЩИЕ К МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ НИ КОКОГО ОТНОШЕНИЯ.ВЫПОЛНЯЛ РАБОТУ ДВОРНИКА,ГРУЗЩИКА И Т.Д.ПРИ ЭТОМ ОКЛАД ОСТОВАЛСЯ ПРЕЖНИМ И НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ О НАДБАВКЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТВЕЧАЛ,ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПЛАТИТЬ МНЕ ДВА ОКЛАДА НЕ СЧИТАЯ БАЛЛОВ И ПРЕМИИ КОТОРОЙ ОНА ДОГОНЯЛА СРЕДНИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ.НА ЭТО Я ГОВОРИЛ ,ПОЧЕМУ ТОГДА Я ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ РАБОТЫ НА СТО ПРОЦЕНТОВ,А ПЛАТИТЬ МНЕ БУДУТ НА 50.НА ЧТО РУКОВОДИТЕЛЬ ОТВЕЧАЛ НЕ НРАВИТЬСЯ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ.В ИТОГЕ Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТИХ РАБОТ И МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ.ПРИШЛО МНЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА НИ КЕМ НЕ ЗАВЕРЕННОЕ,СТОЯЛА ТОЛЬ ПОДПИСЬ РУКОВОДИТЕЛЯ О ТОМ ,ЧТО МОЯ ДОЛЖНОСТЬ РАБОЧЕГО ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ЗДАНИЙ СОКРАЩЕНА И МНЕ ПРЕДЛОГАЮТ ДОЖНОСТЬ ДВОРНИКА КОТОРОЙ РАНЬШЕ В ОРГАНЕЗАЦИИ НЕ БЫЛО.ЯПОШОЛ В РАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ,НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ У МЕНЯ ЕГО ПРИНЯЛИ И СКАЗАЛИ,ЧТО В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ БУДЕТ СДЕЛАННА ПРОВЕРКА ПО ЭТОМУ ФАКТУ.ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРИШЛО ПИСЬМО ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ,ЧТО ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОБРАЩЕНИЕ РАБОТНИКА О НАРУШЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ .И НАРУШЕНИЙ МОИХ ПРАВ В ДЕЙСТВИИ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ ХОТЯ В ПРОКУРАТУРЕ МОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯЛИ И СКАЗАЛИ,ЧТО УВЕДОМЛЕНИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЗ ПОТПИСИ И ПЕЧАТИ МИН ТРУДА.ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДЕЛАТЬ БЕЗ БЛАТА И ДЕНЕГ? И КАК ВЕРИТЬ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

СЕЙЧАС ТОЛЬКО УЗНАЛ, ЧТО СОКРАТИЛИ НЕ ДОЛЖНОСТЬ, А МОЙ ОКЛАД НА 0,5 ПРОЦЕНТОВ И СДЕЛАЛИ МОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕ 8 ЧАСОВ, А 4 ЧАСА ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ.ТАК ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ДАЛЛЁКОМУ ОТ ПРАВОВЫХ ТОНКОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКУ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? МОЛЧАЛ ПЛАТИЛИ ПОЛНЫЙ ОКЛАД НАЧАЛ ВАЗМУЩАТЬСЯ УРЕЗАЛИ? И МИНИСТЕРСТВО ТРУДА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕЁ ПОЗИЦИЮ.ЗНАЧИТ НЕ ПОНРАВИЛСЯ ЧЕЛОВЕК РУКОВОДИТЕЛЮ ЕГО МОЖНО ГНАБИТЬ ЕГО ЕЩЁ И С ПОМОЩЬЮ МИНИСТЕРСТВА? Я ЗНАЮ ВЫ МНЕ НИ ЧЕГО ДЕЛЬНОГО НЕ ПОДСКАЖИТЕ, А МНЕ БЕЗ РЕСУРСОВ И ВРЕМЕНИ ДО ПРАВДЫ НИ КОГДА НЕ ДАКАПАТЬСЯ ТЕПЕРЬ Я ЭТО ВИЖУ ЛИЧНО САМ.ВОТ ТАК У НАС И ПРОИСХОДИТ.КАК НАКАЗАТЬ МОМЕНТАЛЬНО, А ЧТО БЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИТЬСЯ НА ЭТО УХОДЯТ ГОДА, А ЧАЩЕ ВСЕГО НИ КОГДА.И ВООБЩЕ ЕСТЬ ЛИ ПРАВДА ДЛЯ ПРОСТОГО РАБОТЯГИ? БЛАГО ОПЫТ ДО ЭТОГО БЫЛ.С УВЕРЕНАСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ НЕТ ЕЁ И НЕ БУДЕТ НИ КОГДА.САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕЗИДЕНТ ГОВОРИТ ОДНО, А НА МЕСТАХ ПРОИСХОДИТ СОВСЕМ ПРТИВАПОЛОЖНОЕ.СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ.БУДЕМ СУЩЕСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ КАК НИБУДЬ

, СЕРГЕЙ КОСТЮЧЕНКО, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Если Вы выполняли дополнительную работу без оплаты, т.е. фактически совмещали несколько должностей, это уже нарушение законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

По сокращению также нужно смотреть как оно проводилось. предоставлялось ли Вам право на рассмотрение вопроса о преимущественном  оставлении на работе в том числе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации нужно конечно еще дождаться ответа из прокуратуры, но идут сроки для обращения в суд, а здесь вопрос скорее всего все равно придется решать в судебном порядке.

Если Вам необходима более полная подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Дата обновления страницы 09.01.2020