Могу ли я сейчас уволиться по состоянию здоровья или нужно заново проходить ВВК?

Добрый день! Имею категорию годности В, присвоенную в 2010 году. Могу ли я сейчас уволиться по состоянию здоровья, или же нужно заново проходить ВВК?

Уточнение от клиента

Являюсь военнослужащим.

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно пройти заново ВВК, поскольку срок действия заключения 1 год и если диагноз и категория годности подтвердиться — то Вы можете уволиться с военной службы.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссиио категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Уточните у Вас какое воинское звание?

Артём
Клиент, г. Москва
Майор
Являюсь военнослужащим.

Михаил Петров

Это понятно.

Момент в том, что если у Вас звание от прапорщика и выше — то при повторном установлении Вам категории годности В — Вы имеете право уволиться на основании Вашего рапорта.

Как отмечено в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Однако если у Вас звание  до старшины или главного корабельного старшины включительно — то при установлении категории годности В — Вас обязаны уволить с военной службы без Вашего рапорта.

Соответственно если Вы намерены уволиться с военной службы, то Вам нужно подать рапорт на прохождение ВВК и, как уже отметил, при подтверждении категории годности В — Вы уже можете решать вопрос с увольнением, поскольку для этого будут соответствующие основания.

При этом, дополнительных денежных выплат при увольнении по состоянию здоровья, которые имели место в 2010 г. сейчас не производят.

Вам по общему правилу осуществят выплату денежного довольствия пропорционально общей продолжительности военной службы (в календарном исчислении).

Если она менее 20 лет — то выплачивается 2 оклада денежного содержания;

более 20 лет — 7 окладов денежного содержания.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Прохождение военно-врачебной комиссии при уходе из МВДФСИН дает возможность определить состояние здоровья человека, а также его дальнейшую пригодность для несения службы в силовых структурах.

На основании обследований устанавливается степень тяжести болезней, фиксируются последствия полученных на службе ранений, травм, контузий. В некоторых случаях результаты медицинских обследований могут выступать основанием для досрочного окончания трудовой деятельности.

Прохождение военно-врачебной комиссии при уходе из МВДФСИН дает возможность определить состояние здоровья человека, а также его дальнейшую пригодность для несения службы в силовых структурах.

Дмитрий Якушенко

А к заданному вопросу этот опус какое имеет отношение?

Определить  состояние здоровья и пригодность к несению службы.

Собственный опыт, увольнения из органов!!!