8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сейчас уволиться по состоянию здоровья или нужно заново проходить ВВК?

Добрый день! Имею категорию годности В, присвоенную в 2010 году. Могу ли я сейчас уволиться по состоянию здоровья, или же нужно заново проходить ВВК?

, Артём, г. Москва
Уточнение от клиента

Являюсь военнослужащим.

Добрый день.

Вам нужно пройти заново ВВК, поскольку срок действия заключения 1 год и если диагноз и категория годности подтвердиться — то Вы можете уволиться с военной службы.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссиио категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Уточните у Вас какое воинское звание?

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Майор
Являюсь военнослужащим.

Михаил Петров

Это понятно.

Момент в том, что если у Вас звание от прапорщика и выше — то при повторном установлении Вам категории годности В — Вы имеете право уволиться на основании Вашего рапорта.

Как отмечено в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Однако если у Вас звание  до старшины или главного корабельного старшины включительно — то при установлении категории годности В — Вас обязаны уволить с военной службы без Вашего рапорта.

Соответственно если Вы намерены уволиться с военной службы, то Вам нужно подать рапорт на прохождение ВВК и, как уже отметил, при подтверждении категории годности В — Вы уже можете решать вопрос с увольнением, поскольку для этого будут соответствующие основания.

При этом, дополнительных денежных выплат при увольнении по состоянию здоровья, которые имели место в 2010 г. сейчас не производят.

Вам по общему правилу осуществят выплату денежного довольствия пропорционально общей продолжительности военной службы (в календарном исчислении).

Если она менее 20 лет — то выплачивается 2 оклада денежного содержания;

более 20 лет — 7 окладов денежного содержания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Прохождение военно-врачебной комиссии при уходе из МВДФСИН дает возможность определить состояние здоровья человека, а также его дальнейшую пригодность для несения службы в силовых структурах.



На основании обследований устанавливается степень тяжести болезней, фиксируются последствия полученных на службе ранений, травм, контузий. В некоторых случаях результаты медицинских обследований могут выступать основанием для досрочного окончания трудовой деятельности.
0
0
0
0

Прохождение военно-врачебной комиссии при уходе из МВДФСИН дает возможность определить состояние здоровья человека, а также его дальнейшую пригодность для несения службы в силовых структурах.

Дмитрий Якушенко

А к заданному вопросу этот опус какое имеет отношение?

0
0
0
0

Определить  состояние здоровья и пригодность к несению службы.

Собственный опыт, увольнения из органов!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я рассчитывать на увольнение или на другую категорию годности по данной болезни?
Здравствуйте. Я военнослужащий ,В феврале 2026 образовалась язва 12перстной луковицы с перфорацией, сделали операцию. Прошёл ВВК , дали 45 суток отпуска по болезни. После приехал в подразделение , прохожу службу. Могу ли я рассчитывать на увольнение или на другую категорию годности по данной болезни?
, вопрос №4973405, Рустам, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или только по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте, муж подписал военный контракт с Министерством обороны для прохождения службы в Африканском корпусе, контракт был сроком на 1 год и закончился в декабре 2025 года, сейчас он находится в военной части и его даже в отпуск не отпускают, спали, что будет служить до 65 лет, ему 52 года уже. Возможно ли увольнение? Или только по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам? Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №4972096, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться без отработки
Добрый день. Могу ли я уволиться без отработки. Работаю официально 2 месяца. Я предпенсионерка, мне 59 лет. Я написала заявление на увольнение с 1июня, меня заставляют переписать заявление с 10 июня, сразу меня уволят официально, но я ещё должна буду отработать до 14 июня. Законно ли это всё?
, вопрос №4971859, Венера, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться раньше срока с ребенком до 16 лет, и не возвращать выплаты?
Подписание контракта и выплата в 2500000₽ Свердловская область. Подскажите,пожалуйста,в июне 2025 года подписала контракт на 2 года,получила выплаты. Могу ли я уволиться раньше срока с ребенком до 16 лет,и не возвращать выплаты?
, вопрос №4970793, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
Здравствуйте! 20 лет назад сын получил травму. Тогда врачи ничего не сказали про то,что нужно оформить инвалидность ребёнку. Могу ли я оформить выход на пенсию в 50 лет,если инвалидность не устанлелена? Тоесть.могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4970095, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2020