Отказывают в выплате за оказанные услуги и предоставленный товар
Добрый день. Я занимаюсь услугами с сфере дизайн интерьера (ведение проекта, составление дизайн-проекта, поиск и подбор материалов и подрядчиков). В сентябре 2019 г ко мне обратились заказчики с просьбой осуществить авторский надзор по дизайн-проекту магазина одежды известного бренда. Проект не мой, по франшизе Италии. Попросили помочь в разборе самого проекта, подборе материалов, освещения, мебели и также поиске подрядчиков. Договорились в устной форме на определенную сумму (20 тыс руб в месяц). Я осуществляла с того момента авторский надзор, контролировала строительную часть работы, отделочные работы, приглашала подрядчиков. Часть подрядчиков работали по договору, часть так же в устной договороной форме. Первый месяц выплатили. Далее два месяца мне не оплачивают. Подрядчикам за проделанные работы, установленное оборудование так же не выплатили остаток. На наш вопрос - когда нам оплатят работу - сначала кормили обещаниями в течение месяца, обьясняли что вот -вот деньги поступят - все выплатим, затем прямым текстом сказали, что денег вы не увидите . Звонили по телефону мне и говорили, что если я начну разбираться - то мне будет плохо, угрожали. Магазин открыт и работает. Хотим собраться и коллективно подать заявление по статье мошенничество. Подскажите как правильнее написать заявление и в какую лучше инстанцию идти?. Заранее спасибо.
Злоупотребление доверием — я настаиваю на этом. Были выполнены работы без оплаты, обманным путем, основываясь на том, что как только работы будут сделаны — все оплатят.
Так же произведен монтаж оборудования и материалов без оплаты.