Является ли нарушением перенос кухни в жилую комнату без переноса коммуникаций?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу :

Моя 2х комн. квартира расположена на 3ем этаже. Под нами проживают соседи. Перенесли кухню в жилую комнату, при этом коммуникации не переносили т к. За стеной новой кухни находится туалет и слив от раковины просто вставили в отверстие в стене ( ни трубы, ни проводку, ни вентиляцию вообще не трогали) является ли это нарушением? И что за это может быть?

, Ксения, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Теперь об ответственности.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.