Как осуществить возврат смартфона, купленного в рассрочку?

Добрый день! Я сутки назад купил смартфон в рассрочку. За сутки использования была выявленная плохая работа сканера отпечатка пальца, нестабильная. Я приехал в магазин где приобретал данный смартфон, но продавец сослался на то, что это "технически сложный товар" и он возврату не подлежит, а такая работа сканера отпечатка пальца является технической особенностью и они "так работают на всех смартфонах". Какие могут быть мои действия в данной ситуации? Является ли это существенным недостатком товара?

, Дмитрий Доронин, г. Белгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий. Технически сложный товар подлежит возврату.

п. 1. ст. 18 ФЗ «о защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Возможно потребуется проведение экспертизы товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении.

Вы можете направить претензию в магазин и жалобу в Роспотребнадзор. Если ваши требования не будут исполнены, вы можете обратиться в суд.