Как происходит оплата коммунальных услуг, которыми не пользуются?

На ребенока-инвалида с детства после смерти родителей оформлена собственность на квартиру, в которой он не проживает, а проживает в квартире бабушки-опекуна Имеются долги за коммунальные услуги. Должен ли опекун оплачивать эти долги за коммунальные услуги квартиры, где никто не проживает. Продать эту квартиру опека не позволяет. Посоветуйте, пожалуйста.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами  жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении следует обратиться в управляющую организацию с заявлением о том, что не проживает по данному адресу с указанием периода временного отсутствия. Плата за некоторые коммунальные услуги может быть снижена, если гражданин отсутствует в квартире более пяти дней подряд. Для этого надо обратиться в управляющую организацию.