Оставит ли мне суд детей, если нету собственного жилья?

Хочу развестись с мужем, есть двое детей. На мужа оформлено попечительство на ребёнка так как он инвалид. Но деньги, которые он получает, чаще пропивает. Был туберкулёз закрытый, делали операцию, должен проходить обследование, но благополучно «забивает». В соцзащите о болезне не сообщал, когда оформлял попечительство. Хочу развестись и переехать на съемную квартиру. У мужа есть квартира по прописке, он она очень в плачевном состоянии. Общего имущества нет. Так же весят на нем долги по кредитам. Я проходила процедуру банкротства и все долги были списаны. Оставит ли мне суд детей, если нету собственного жилья?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Жилье и даже материальное положение сторон в судебном споре о месте жительства детей не играют решающей роли, важны интересы детей, их привязанность к родителям (одному из них).

Подавайте иск в суд, с большей долей вероятности суд Вы выиграете, исходя из данной Вами характеристики отца детей.

Могу составить Вам иск, напишите мне в чат.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое

С уважением!  Г.А.  Кураев