Какие есть льготы и программы для учителей в сельской местности в 2020 году?

Здравствуйте! Какие есть льготы и программы для учителей в сельской местности в 2020 г.? Куда обращаться для их получения?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для учителей в сельской местности действует программа «Земский учитель» на основании Постановления Правительства РФ от 09.11.2019 N 1430 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Развитие образования“.

Для того, чтобы у Вас была возможность получать субсидии Ваш субъект федерации должен соблюсти условия п. 5 Постановления:

а) наличие утвержденных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, предусматривающих мероприятия, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению субсидии.
в) заключение соглашения о предоставлении субсидии между Министерством просвещения Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее — соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Если эти условия соблюдены то в соответствии с п. 9 Постановления Вам полагается компенсационная выплата на следующих условиях:

Единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), на основании заключенного с учителем договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, а также трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления (далее — трудовой договор), предусматривающего в том числе распространение трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом Вам необходимо обратиться в Министерство образования Нижегородской области о возможности заключения договора о компенсационной выплаты.

В случае заключения договора  в соответствии с п.11 Постановления на Вас накладываются следующие обязательства:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации);
б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).