Возьмут ли меня на работу, если отец был судим?

Мой отец судим, а я хочу поступить в мвд или на юриста, если я напишу от него отказ, меня возьмут на работу, и будет ли считаться, что у меня нет отца, и еще, я с ним не жила

, Ирина, г. Омск

Здравствуйте. Ограничения на приеме в ОВД установлены Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

То есть, как видно, препятствий в виде судимости родителей формально нет. Но это формально. Здесь есть еще психологический отбор, и именно там могут не дать согласия. Многое еще зависит от того, по какой статье был судим Ваш отец и как давно. Поэтому, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Что касается юриста — то тут вообще не препятствий. Они могут возникнуть именно при поступлении на государственную службу. Кстати, чтобы стать Президентом — такого ограничения то же нет.