Как законно можно вернуть стул в магазин?

Здравствуйте. В магазине куплен один стул. Качественный. Не подошел по дизайну. Можно ли вернуть его обратно? Или возможен только обмен?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте! Да можно вернуть деньги, согласно статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы в праве обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если он вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней.

Согласно п.2 этой статьи в случае,если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вам просто нужно отказаться от аналогичного товара в связи с тем что не подходит или расцветка или форма или что-то другое, на день обращения к продавцу и вернуть стул.