Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплатили заработную плату

Доброго времени суток вам. У меня такая проблема , я работал в компании по перевозке запчастей для иномарок на протяжении двух месяцев . Работал без ТК и без договора т.к мне его обещали дать по прошествию 2-ух месяцев.Прошел месяц мне выплатили з\п только 50 % мотивировав это неустойками( никаких документов,чеков не показали в доказательство того , что они действительно заплатили за меня неустойки.)Прошел еще один месяц меня под бредовым предлогом уволили.Сказали , что расчитают 15.10.2013 , что ровняется недели с момента моего фактического увольнения , но не расчитали .. сказали , что снова заплатили неустойки на сумму 36 000 руб, что я сломал машину , чеков с ТО мне не предоставили , документы и чеки на выплаты неустоек тоже , мотивиров тем , что не обязаны. После звонков руководству(женщина ) она в грубой форме угрожала своим якобы " влиятельным " мужем. Я ему позвонил , он мне ничего не сказал.Я сказал , что пойду писать заявление в полицию и нологувую . На что мне ответили как я могу доказать , что я у них работал(на их машине ) У меня есть неоплаченный штраф , что я ездил на ней.Далее он сказал , что его жена безработная , хотя именно она принимала меня на работу.Я написал заявление в полицию.Потом мне позвонили , сказали , что она якобы меня даже в глаза никогда не видела ( есть записи с заправочных станций , где мы встречались и перегружали товар из машины в машину , есть магазины в которых я бывал и соответственно накладные , запись телефонного разговора из которых ясно , что я работал у них ? как мне добиться правосудия ????

19 Октября 2013, 17:26, вопрос №263824 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Для начала попробуйте так же написать жалобу в трудовую инспекцию, подробно описав ситуацию и приложить все имеющиеся копии документов, которые могут свидетельствовать о том что вы работали на данную компанию. После чего вам необходимо обратиться в суд с требованием узаконить трудовые отношения ссылаясь на ст.16 Трудового кодекса где указано что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Шансы небольшие. Самое главное это доказательная база, которую должны подготовить вы. Найдите побольше людей, желательно даже действующих сотрудников данной организации, которые смогут подтвердить ваш слова.

    Если я вам помог то поставьте +!

    19 Октября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Дмитрий! У Вас есть копия протокола и постановления о наложении штрафа. Дождитесь ответ из полиции. Вам дали корешок о принятии у Вас заявления? Если да то через 3-10 дней Вам обязаны дать копию о принятом процессуальном решении участковым либо иным сотрудником полиции (ст. 144, 145 УПК РФ). Ознакомьтесь с материалами  проверки по Вашему заявлению. Если эти сроки будут нарушены либо Вам не дадут копию принятого решения в полиции обращайтесь в надзорный орган прокуратуру. Видео наблюдение не всегда сохраняется подолгу, отчасти 6 дней и пишется заново, звук имеет место не у всех камер наблюдения.  Советую Вам воспользоваться диктофоном при разговоре с бывшим работодателем, ну а потом с заявлением в полицию. Если есть  лица, которые подтвердят Вашу работу в организации, то попросите их свидетельствовать об этом факте.  Также, когда Вы ездили на рабочем авто у вас должна была быть как минимум путёвка, доверенность. Ну а вообще если больше ничего нет попробуйте доказать Вашу правоту в суде хотя бы с помощью штрафа (копии документов). А так ситуация практически без решений. Будьте умнее и требуйте документы сразу, всегда делайте для себя все копии — путевые листы, требуйте хотя бы рукописную доверенность на авто.

    19 Октября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats