Могу ли я взять отпуск, если я служу по контракту всего полгода?

Здравствуйте , я хотел бы узнать , могу ли я взять отпуск, если я служу по контракту всего пол года ?

И сколько дней мне положено ?

, руслан, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со статьей 114 ТК РФ, правом на отдых и оплачиваемый отпуск наделены все занятые граждане, вне зависимости от специфики их деятельности.

Кроме регулярного ежегодного отпуска, военнослужащие имеют право на более длительные отпускные периоды.

Правовые аспекты службы и отдыха военных регламентирует не только Трудовой Кодекс РФ, а также специализированные документы:

ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. №76-ФЗ.
Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» от 16.09.1999.
Основной отпуск

При желании, отдых в течение года может быть разделен на части, одна из которых, согласно законодательству, обязана быть не менее 15 дней.

Как и у гражданских лиц, после приема на службу, контрактник обязан прослужить полгода для получения первого отпуска.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород