Вроде есть закон, что квартиры должны предоставляться без очереди?

Я сирота был под опекой у родного деда, стою в очереди на квартиру по месту постоянной прописки. Могу ли я встать в очередь на квартиру по месту временной прописки если мне уже 19 лет? Влияет ли факт того, что у деда имеется имущество (квартира,дом и т.д.) на это? Можно ли получить квартиру без очереди (Через суд. Вроде есть закон, что квартиры должны предоставляться без очереди)?

, Александр Леонов, г. Ачинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На очередь на получения жилья постановка производится по месту постоянной регистрации.По вопросу не обеспечения Вас жильем лучше всего Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, так как действительно такая категория лиц, как сироты должна обеспечиваться жильем вне очереди.

Удачи Вам!

Александр Леонов
Клиент, г. Ачинск
То есть по временной регистрации получение жилья (Красноярский край) невозможно?

Нет. При этом выписка из квартиры дедушки будет расценена как ухудшение Вами жилищных условий и повлечет вообще утрату Вашего права на получение жилья.