Как быть, если работодатель не хочет брать на работу по окончанию декретного отпуска?

Здравствуйте! Работала официально с 2009г у ИП. В 2016 ушла в декрет. С мая 2019 хотела выйти на работу, но начальник просил подождать до августа(ребенку в августе исполнилось 3г). В итоге с августа на работу я так и не вышла, т.к. он каждый раз отсрочивает дату выхода и намекает на то, что сотрудники ему больше не нужны, хватает тех, что есть. Последний месяц перестал отвечать на мои звонки. При этом я официально так и устроена и он делает отчисления в ПФ, но никаких пособий от него я не получаю. На мое место на время декрета никого не брали. Могу ли я обратиться в Труд. инспекцию и взыскать за эти 5 месяцев компенсацию? И вообще на что я сейчас имею право? Или время уже упущено?

, Анна, г. Магнитогорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Прежде всего Вам нужно фактически выйти на работу. Если все это время Вы на работе не появлялись, то работодатель может уволить Вас за прогул. Достаточно отсутствовать на работе без уважительной причине один день, чтобы работодатель смог уволить за прогул. Если будучи на работе/по месту нахождения работодателя (места работы), работодатель не предоставит Вам место работы (должность), с которого Вы уходили в отпуск по БиР/отпуск по уходу за ребенком, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Компесацию возможно взыскать, если докажите, что на работу вышли, но работодатель место работы и/или должность не предоставил, заработную плату не выплачивал.

Анна
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ! Дело в том, что я ему звонила и встречалась с ним, спрашивала в какой день выходить, но мне был дан ответ, что пока что некуда выходить. И он сообщит дату выхода. Выйти на рабочее место сама я не смогла бы, т.к. это магазин и ключей от него у меня нет. Звонила ему на протяжении этих 5месяцев каждые 2недели.

Телефонными устными звонками Вы не сможете доказать факт нарушения работодателем своих прав. Если у Вас имеются переписка, аудио, видиозаписи разговора с работодателем, свидетели, которые подтвердят, что работодатель отказывал в предоставлении рабочего места, то можно не только пожаловаться в ГИТ, но и обратиться в суд и истребовать компенсацию. Впрочем, пожаловаться в ГИТ можете в любом случае, в ходе проверки она установит либо не установит нарушение. Если установит, Вы сможете на основании постановления ГИТ обратиться в суд.