Как быть, если работодатель не хочет брать на работу по окончанию декретного отпуска?
Здравствуйте! Работала официально с 2009г у ИП. В 2016 ушла в декрет. С мая 2019 хотела выйти на работу, но начальник просил подождать до августа(ребенку в августе исполнилось 3г). В итоге с августа на работу я так и не вышла, т.к. он каждый раз отсрочивает дату выхода и намекает на то, что сотрудники ему больше не нужны, хватает тех, что есть. Последний месяц перестал отвечать на мои звонки. При этом я официально так и устроена и он делает отчисления в ПФ, но никаких пособий от него я не получаю. На мое место на время декрета никого не брали. Могу ли я обратиться в Труд. инспекцию и взыскать за эти 5 месяцев компенсацию? И вообще на что я сейчас имею право? Или время уже упущено?
Спасибо за ответ! Дело в том, что я ему звонила и встречалась с ним, спрашивала в какой день выходить, но мне был дан ответ, что пока что некуда выходить. И он сообщит дату выхода. Выйти на рабочее место сама я не смогла бы, т.к. это магазин и ключей от него у меня нет. Звонила ему на протяжении этих 5месяцев каждые 2недели.
Телефонными устными звонками Вы не сможете доказать факт нарушения работодателем своих прав. Если у Вас имеются переписка, аудио, видиозаписи разговора с работодателем, свидетели, которые подтвердят, что работодатель отказывал в предоставлении рабочего места, то можно не только пожаловаться в ГИТ, но и обратиться в суд и истребовать компенсацию. Впрочем, пожаловаться в ГИТ можете в любом случае, в ходе проверки она установит либо не установит нарушение. Если установит, Вы сможете на основании постановления ГИТ обратиться в суд.