Смогу ли я подать в суд на мошенников?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем, мне позвонили мошенники от лица моего банка и они владели моей личной информацией (имя, номер телефона, обладанием счета в данном банке). Я никому не сообщал эти данные, соответственно утечка на стороне банка, могу ли я подать в суд на этот банк по причине разглашения моих личных данных?

, LeoK, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В соответствии со ст.17 ФЗ «О персональных данных», если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке

Удачи!