Сможет ли она подать на алименты?

Здравствуйте. Бывшая моего отца написала на него заявление за порчу окон в ее доме. У них есть общие дети, но официально в свидетельство о рождении отец не вписан. При написании заявления она сказала участковому, что у нее есть двое детей о моего отца. Сможет ли она подать на алименты?

, Светлана, г. Владивосток

Здравствуйте. Да, потенциально она может подать на алименты к вашему отцу. Однако одного её заявления участковому о наличии общих детей будет недостаточно, закон требует пройти через отдельную судебную процедуру.

Поскольку ваш отец не вписан в свидетельства о рождении детей в качестве отца, для взыскания алиментов сначала потребуется официально установить его отцовство. Это делается исключительно через суд путем подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов. Главным доказательством, как правило, выступает молекулярно-генетическая экспертиза ДНК. Если ваш отец добровольно признает детей своими в суде, это упростит процесс.

Добрый день, Светлана!

Да, сможет, но для этого необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке, так как в свидетельстве о рождении детей он не указан. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. И только после того, как отцовство будет доказано и установлено решением суда, у матери возникает право требовать алименты, так как по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80 Семейного кодекса РФ).

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, при отсутствии соглашения об их уплате, взыскивается судом в долях к заработку и (или) иному доходу родителя: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина (статья 81 Семейного кодекса РФ). Важно отметить, что алименты присуждаются со дня предъявления иска об установлении отцовства, а не с момента его удовлетворения. Само по себе заявление о порче имущества не препятствует подаче заявления на алименты, так как это разные правоотношения.

Кроме того, если дети не достигли трехлетнего возраста, бывшая супруга вправе требовать алименты и на свое содержание. Статья 90 Семейного кодекса РФ предоставляет бывшей жене, фактически осуществляющей уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
Таким образом, правовая возможность взыскания алиментов существует, но требует прохождения судебной процедуры установления отцовства.

Здравствуйте. Подать на алименты она сможет, но сначала потребуется установить отцовство через суд — без этого взыскать алименты не получится. Нюанс в том, что отцовство устанавливается отдельным иском, и ваш отец вправе его оспаривать.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.