Поможет ли отказ от долевой собственности и что делать?

Доброе время суток. Такая ситуация, квартира в залоге у приставов за не уплату кредитов, я эту квартиру купил и не знал об этой ситуации. Узнал когда подал документы на регистрацию, договор делали через юристов в г. Чите, квартира в долевой собственности на 5 чел. у одного задолженность по кредитам. Прошло почти 2 года, сейчас хотят хозяева написать отказ от своих долей на квартиру. Что делать, поможет ли отказ от долевой в дальнейшем на регистрацию?

Уточнение от клиента

Извините, да делали через нотариуса, но вот так получилось что запрета они не нашли и делали как они говорят все через главной офис в Москве. Если как вы говорите мне перезаключить договор купли продажи вообще прописам сам хозяин то есть 1 чел. Мне тогда с ним и заключать дог купли продажи?

Уточнение от клиента

Собственник сам муж, а 3е детей и жена в
долевой.

Уточнение от клиента

Нет не было.

Уточнение от клиента

Он в росресстре в архиве.

Уточнение от клиента

Я предыдущий вопрос не правильно прочитал. У меня приостановили регистрацию на право собственности, т.к. на квартире арест.

, Николай, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Как я поняла, у вас на руках только договор купли-продажи, но регистрацию перехода права собственности вы не проходили? Вообще-то такие сделки идут через нотариуса и если на квартире стоял запрет, то нотариус вам бы об этом сообщил. непонятно как вы покупали. Если вы уже отдали деньги за квартиру, то вам сейчас, чтобы сохранить квартиру стоит оформить сделку купли-продажи долей тех, у кого нет долга перед приставами. Вообще если должник один, то только на его долю и должен быть наложен запрет на отчуждение

Я не поняла, кто сейчас собственники по выписке из ЕГРН и сколько их? Извините, но без документов вас очень не просто консультировать

Следовательно 4  собственника: муж, жена, 2 детей. У вас в Росреестре был отказ от регистрации перехода права собственности?