Могу ли я выстрелить в ЧОП из травматического пистолета, если они избили меня и применили слезоточивый газ просто так?

просто так?

Могу ли я выстрелеть в чоп из травматического писталета если они избили меня и преминили слезоточивый газ просто так ?

, павел, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Использовать травматический пистолет можно только с целью самообороны, при этом гражданин должен иметь лицензию. При ношении данного пистолета он должен находиться в трезвом состоянии и не нарушать общественный порядок.

Использовать травматический пистолет можно только с целью самообороны. При этом должны быть созданы определенные ситуационные условия, например нападение 2-х и более лиц (групповое нападение); при нападении лица с предметом способным причинить тяжкий вред здоровью (колюще-режущие предметы, огнестрельные и иные оружия). Перед применение данного оружия, нападающих лиц необходимо предупредить о данном применении при этом необходимо осуществить предупредительный выстрел вверх и только потом если Вы будете адекватно воспринимать угрозу жизни и здоровью, с целью самообороны возможен выстрел но только по ногам, то есть нельзя производить выстрелы в жизненно важные органы нападающих.