Меня оскорбили на рабочем месте, как я могу наказать обидчика как можно жестче?

Здравствуйте,меня оскорбили на рабочем месте, тем самым унизили мою честь и достоинство...как я могу наказать обидчика как можно жестче?

, Виктория, с/п. Архангельское

Здравствуйте Виктория.

Вы можете обратиться с иском в суд о компенсации вам морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если лицо, оскорбившее вас является сотрудником организации, то к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.