Как правильно поступить, если появились просрочки по кредитам?

Здравствуйте! Набрал очень много кредитов и займов!

Появились просрочки очень большая финансовая нагрузка!

Подскажите как мне быть?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Если у клиента банка нет на руках нужной суммы денег для оплаты ежемесячного платежа, он может попробовать законными способами отсрочить начисление штрафных санкций:

Сделать обращение к руководству финансового учреждения, в котором попросить о реструктуризации кредита, если не хватает денег на внесение ежемесячного платежа. Для этого необходимо написать заявление и указать в нем причины своей финансовой несостоятельности на текущий момент (например, урезали заработную плату). Если руководство банка пойдет на уступки клиенту, то ему изменят сумму ежемесячного платежа в меньшую сторону, но при этом увеличат срок действия кредитной программы. При подаче заявления к нему необходимо прикрепить подтверждающие документы.
В том случае, когда у заемщика возникла сложная финансовая ситуация, из-за которой он не сможет на протяжении нескольких месяцев перечислять банку ежемесячные платежи, ему стоит обратиться к руководству и попросить дать кредитные каникулы. Если финансовое учреждение пойдет навстречу своему клиенту, то он сможет в течение 2-3 месяцев вообще ничего не платить по кредиту. Сегодня из-за нестабильной экономической ситуации в стране многие российские банки практикуют кредитные каникулы для своих заемщиков. Для потребительских кредитных продуктов этот срок может составлять от 1 до 3-х месяцев, а для ипотек и автокредитов от 6 до 9 месяцев.
Если физическое лицо нарушило график ежемесячных платежей и банк начал применять штрафные санкции, ему стоит сделать обращение к руководству с просьбой об отсрочке. В том случае, если по заявлению будет вынесено положительное решение, кредитор может отменить ранее начисленные штрафы и пени.