Какие статьи СК РФ в данной ситуации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой муж алкоголик, часто избивает ребенка, хочу лишить его прав на нашего сына, может ли это являться основанием? какие статьи СК мне могут помочь в этом

, Екатерина, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Причины, по которым родители подлежат лишению прав в отношении своих детей, указаны в 69-ой статье Семейного Кодекса РФ. Всего их шесть:

1. Уклонение от исполнения своих прямых родительских обязанностей. Сюда можно отнести все те обязанности, которые установлены семейным законодательством. Невыполнение одной из них или нескольких сразу – уже повод для лишения родительских прав. Уклонение от алиментных выплат также относится к этому пункту и сможет послужить причиной для лишения прав родителя, поэтому стоит ознакомиться с порядком уплаты и взыскания алиментов.

2. Отказ забирать своего ребенка из медицинского заведения (в том числе из родильного дома), воспитательного учреждения, организации соцзащиты населения или других подобных организаций без уважительных на то причин. Исключение: ребенок в таком учреждении находится по состоянию здоровья и медицинским показаниям. По поводу оставления новорожденного ребенка в роддоме о лишении его матери родительских прав можно говорить лишь тогда, когда личность ее установлена, и она записана в графе «мать» в свидетельстве о рождении. В ином случае лишать родительских прав попросту некого.

3. Злоупотребление родителей своими правами, когда ребенок склоняется ими к попрошайничеству, проституции, употреблению алкоголя и наркотиков и т.д., нередко в целях наживы.

4. Жестокое обращение с детьми, выражающееся в нанесении побоев, причинении боли, унижении человеческого достоинства, нарушении половой неприкосновенности и т.д..

5. Совершение умышленного преступления, направленного на ребенка или его второго родителя. Уклонение от уплаты алиментов, нанесение побоев, ненадлежащее исполнение своих родительских прав – это уже преступления в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Имеются здесь в виду и другие преступные деяния, которые совершены умышленно, и вина в их совершении доказана путем вынесения судом родителю обвинительного приговора.

6. Родитель является хроническим алкоголиком и наркоманом, в силу чего не способен нормально исполнять свои родительские обязанности и обеспечить нравственное развитие своего чада.