Можно ли отсрочить время на месяц, чтобы собрать деньги?

Здравствуйте,такая ситуация я взяла кредит не 7000 рублей выплачивала и прекратила потом так как за беременела и не работала,мне пришел судебный приказ что взыскать с меня положенную сумму,можно ли отсрочить время на месяц чтоб собрать деньги?

, Екатерина, г. Ставрополь
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).
Вы имеете право подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня получения приказа.
Если потребуется помощь в написании возражения, обращайтесь.

Если срок для подачи возражений прошел, то далее судебный приказ направляется взыскателю для предъявления его к исполнению.

В принципе у вас есть приблизительно 2-3 недели для того, чтобы найти деньги. Также вы можете обратиться в суд за отсрочкой исполнения судебного приказа, либо оплачивать долг по частям. В таком случае судебный пристав может взыскать с вас 7% исполнительского сбора.
С уважением, Оксана.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь
То есть мне дадут отсрочку? В судебном приказе дата оплаты не указанна просто

Судебный приказ предъявляется взыскателем приставу-исполнителю. Возбуждается исполнительное производство, дается 5 дней для добровольного исполнения требований, дальше в принудительном порядке: арест счетов, имущества.  Какая сумма задолженности?

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, вы можете отменить судебный приказ. Подайте в суд, вынесший судебный приказ, возражение на него. Основанием для отмены судебного приказа служит именно несогласие с его вынесением. В этом случае взыскатель вправе подать исковое заявление о взыскании, но на это уйдет какое то время и вы сможете собрать недостающую сумму, чтобы погасить задолженность. Если с момента вынесения приказа прошло более 10 дней, в просительной части возражения обязательно должен быть следующий пункт: «прошу восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ», иначе суд не примет ваше возражение.