Может ли получить статус НРЯ гражданка Узбекистана находящаяся в Москве легально?

Может ли получить статус НРЯ гражданка Узбекистана находящаяся в Москве легально ( миграционная карта, патент) имевшая в прошлом гражданство СССР?

, Равшан Георгиевич, д. Ташкент
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Равшан Георгиевич. Чтобы в упрощенном порядке получить гражданство путем признания носителем русского языка, необходимо соответствовать нормам  N 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве РФ». Среди основных требований, помимо наличия гражданства СССР, требуется знание русского языка на уровне носителя, подтвержденное полученным Сертификатом.

Для граждан Узбекистана требуется выход из гражданства. Инициацией процесса выхода служит заявление об отказе от гражданства (см.образец на портале МИД РУ). Отказ от гражданства платный — 110 долларов + придется доплатить 20 дол. за справку об освобождении от гражданства Узбекистана.