Добрый день!
если гражданка Узбекистана была включена в реестр контролируемых лиц, после выезда из РФ необходимо проверить, будет ли она исключена из данного реестра и отсутствуют ли иные ограничения.
Сам факт попадания в реестр не означает автоматический запрет на заключение брака, но для подачи заявления в ЗАГС нужно, чтобы она законно находилась на территории РФ и не имела ограничений на пребывание или въезд.
Согласно ст. 12 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
«Заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в орган записи актов гражданского состояния».
То есть после повторного въезда в РФ, если ограничения сняты и документы в порядке, она сможет обратиться в ЗАГС и зарегистрировать брак с гражданином РФ.
Рекомендую перед выездом уточнить причину включения в реестр, после выезда проверить исключение из реестра и перед въездом убедиться, что нет запрета на въезд