Бухучет недостачи 100% изношенного оборудования

Добрый день. Выявлена недостача микроскопа со 100% износом, есть даже ранее полученное заключение о тех. состоянии. Ранее его стоимость была 4000, а теперь ставят как 28000. Сколько надо правильно выставить как ущерб для возмещения? Спасибо

, Людмила, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии  с положениями ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае ущерб возник в результате утраты имущества. следовательно размер ущерба определяется стоимостью утраченного имуществ на момент его утраты.