8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он как то вызвать ребёнка обтюратор домой?

Я нахожусь с ребёнком в Турции и хочу развестись в мужем. В Москве он имеет слишком много на меня влияния, пугает меня. А здесь я чувствую что могу спрятаться от манипуляций и злости со стороны мужа. Пока он не остынет, по крайней мере. Какие у меня есть права? Может ли он как то вызвать ребёнка обтюратор домой? Благодарю!

Уточнение от клиента

Обратно домой (опечатка)
Муж постоянно запугивает меня что оставит без Алиментов, что превратит жизнь в ад. У меня есть свой заработок. Хочу остаться с дочкой здесь. В спокойствии и отсутствии манипуляций со стороны мужа.

, Ksenia Kochetova, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ксения!

Какие у меня есть права? Может ли он как то вызвать ребёнка обтюратор домой?

Ksenia Kochetova

Если вы с супругом не договоритесь о его порядке общения с ребенком, то он вправе через суд установить порядок общения с ребенком. 

Ст. 66 СК РФ 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Решением суда будут определены количество часов, дни недели в течение которых отец ребенка будет вправе с ним проводить время. 

На алименты вы имеете безусловное право. 

0
0
0
0

При этом «Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам» (Подписан в г. Анкаре 15.12.1997) для России так и не вступил в силу. Поэтому исполнение решения российского суда об установлении порядка общения с ребенком, находящимся на территории Турции будет довольно проблематично ввиду отсутствия международного соглашения.

0
0
0
0

Также имеет значение на каком праве вы проживаете в Турции? У вас там постоянное место жительство, есть ли у вас место жительство в РФ?

Если у вас нет постоянного места жительства в РФ, и вы не обладаете имуществом  в РФ, то иск об определении места жительства ребенка и порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем не может быть подан в российский суд. Иск необходимо будет подавать в Турции.,

Иными словами, согласно нормам ГПК РФ иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика-родителя в суд иностранного государства. Если же в Турции вы находитесь на праве временного пребывания, то супруг должен будет подать иск и в российский суд. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае предполагаю что Вы не получили согласия мужа на вывоз ребенка для проживания в Турции. Решения суда о Вас об этом тоже нет.

Согласно семейного законодательство РФ право опеки над ребенком принадлежит обоим родителям. 

 В связи с этим, а так же тем, что Турция, как и РФ является участницей Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей(Гаага, 25 октября 1980 года) вывоз ребенка для проживания в Турции и удержание его там  будет считаться незаконным 

Статья 3

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и 

b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.

Права опеки, упомянутые в пункте «a», могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства.

В связи с этим, а так же наличием, насколько я понимаю гражданства РФ у ребенка, муж сможет без особых проблем на  основании данной Конвенции вернуть ребенка в РФ. 

Все остальное, в том числе и меры противодействия этому выходят далеко за рамки первоначального вопроса и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Ksenia Kochetova
Ksenia Kochetova
Клиент, г. Москва
Мы с ребёнком здесь с разрешения отца. Отец сейчас тоже здесь на праздники. Никто никого никуда не забирал.
Тогда хочу понять какие у меня права как у мамы вообще? Я так понимаю отец может без проблем забрать ребёнка обратно? Зная кго характер он может так сделать. Просто чтобы сделать больно.
Благодарю.

Вы в Турции временно. Разрешения на проживание ребенка в Турции от отца у Вас нет. Отсюда возможность применения той Конвенции, что я указал. Поэтому отец сможет требовать возврата ребенка в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.01.2020