Может ли он как то вызвать ребёнка обтюратор домой?

Я нахожусь с ребёнком в Турции и хочу развестись в мужем. В Москве он имеет слишком много на меня влияния, пугает меня. А здесь я чувствую что могу спрятаться от манипуляций и злости со стороны мужа. Пока он не остынет, по крайней мере. Какие у меня есть права? Может ли он как то вызвать ребёнка обтюратор домой? Благодарю!

Уточнение от клиента

Обратно домой (опечатка)
Муж постоянно запугивает меня что оставит без Алиментов, что превратит жизнь в ад. У меня есть свой заработок. Хочу остаться с дочкой здесь. В спокойствии и отсутствии манипуляций со стороны мужа.

, Ksenia Kochetova, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ксения!

Какие у меня есть права? Может ли он как то вызвать ребёнка обтюратор домой?

Ksenia Kochetova

Если вы с супругом не договоритесь о его порядке общения с ребенком, то он вправе через суд установить порядок общения с ребенком.

Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Решением суда будут определены количество часов, дни недели в течение которых отец ребенка будет вправе с ним проводить время.

На алименты вы имеете безусловное право.

При этом «Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам» (Подписан в г. Анкаре 15.12.1997) для России так и не вступил в силу. Поэтому исполнение решения российского суда об установлении порядка общения с ребенком, находящимся на территории Турции будет довольно проблематично ввиду отсутствия международного соглашения.

Также имеет значение на каком праве вы проживаете в Турции? У вас там постоянное место жительство, есть ли у вас место жительство в РФ?

Если у вас нет постоянного места жительства в РФ, и вы не обладаете имуществом  в РФ, то иск об определении места жительства ребенка и порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем не может быть подан в российский суд. Иск необходимо будет подавать в Турции.,

Иными словами, согласно нормам ГПК РФ иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика-родителя в суд иностранного государства. Если же в Турции вы находитесь на праве временного пребывания, то супруг должен будет подать иск и в российский суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае предполагаю что Вы не получили согласия мужа на вывоз ребенка для проживания в Турции. Решения суда о Вас об этом тоже нет.

Согласно семейного законодательство РФ право опеки над ребенком принадлежит обоим родителям.

 В связи с этим, а так же тем, что Турция, как и РФ является участницей Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей(Гаага, 25 октября 1980 года) вывоз ребенка для проживания в Турции и удержание его там  будет считаться незаконным

Статья 3

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и

b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.

Права опеки, упомянутые в пункте «a», могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства.

В связи с этим, а так же наличием, насколько я понимаю гражданства РФ у ребенка, муж сможет без особых проблем на  основании данной Конвенции вернуть ребенка в РФ.

Все остальное, в том числе и меры противодействия этому выходят далеко за рамки первоначального вопроса и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

Ksenia Kochetova
Клиент, г. Москва
Мы с ребёнком здесь с разрешения отца. Отец сейчас тоже здесь на праздники. Никто никого никуда не забирал.
Тогда хочу понять какие у меня права как у мамы вообще? Я так понимаю отец может без проблем забрать ребёнка обратно? Зная кго характер он может так сделать. Просто чтобы сделать больно.
Благодарю.

Вы в Турции временно. Разрешения на проживание ребенка в Турции от отца у Вас нет. Отсюда возможность применения той Конвенции, что я указал. Поэтому отец сможет требовать возврата ребенка в РФ.