Вопрос такой: выплатит ли моя страховая потерпевшей стороне, если человека так и не найдут?

Добрый день. Доверил свою машину незнакомому человеку (был выпивший, а тот согласился довезти до дома за небольшую плату, права с собой у него имелись и он был трезв) но по дороге он врезался в другое Авто и скрылся. Данных на него у меня нет. Вопрос такой: выплатит ли моя страховая потерпевшей стороне, если человека так и не найдут? Или придётся мне выплачивать?

, Максим, г. Уссурийск

Уважаемый Максим! Если на момент ДТП у Вас имелся действующий полис ОСАГО, то независимо от того, что виновное лицо скрылось с места ДТП страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения потерпевшему, при этом страховая компания вправе в порядке регресса предъявить требования о взыскании выплаченных сумм с виновного лица на основании ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Максим
Клиент, г. Уссурийск
То есть, в независимости найдут этого человека или нет, выплата пострадавшей стороне будет осуществлена страховой компанией?

Да, выплату потерпевшему произведет страховая компания, при условии, что на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО.