Я сказала покупателю что цена вырастает так как она работала с риэлторами либо сделки не будет и я просто возвращаю задаток

Здравствуйте!Произошла следующая ситуация,я являюсь собственником ком 1/4 доли в квартире так же собственниками являются мой отец с долей 1/2 и 1/8 и его брат с долей 1/8,все согласны продать квартиру полностью,наняли риелторов.В течении нескольких месяцев квартира не продавалась,на днях моему отцу позвонила женщина ,мы ей показали квартиру она сразу решила ее купить за сумму 1800000,сумма всех устроила,но в итоге выясняется что женщина изначально смотрела квартиру с риэлторами и они ее узнали,но так как нам необходимо оплатить услуги риелтора в размере 50 т.р то цена соответственно вырастает на данную сумму,вопрос в том что покупатель отрицает того что смотрел квартиру с риэлтором (хотя у них есть доказательства)в итоге мы до момента как узнали что риелторы работали с покупателем подписали расписку ,которая просто называется расписка,в ней указано что я обязуюсь в течении месяца заключить договор купли продажи квартиру сумма 1800000,и что я взяла задаток в размере 50 т.р,но дополнительного соглашения или договора мы ни чего не подписывали,и другие собственники не присутствовали при подписи данной расписки,в итоге я сказала покупателю что цена вырастает так как она работала с риэлторами либо сделки не будет и я просто возвращаю задаток,на что она с меня требует вернуть задаток в 2 размере,на что я сказала пусть обращается тогда в суд,подскажите как быть в такой ситуации

, Карина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

У Вас по существу предварительный договор купли-продажи, обеспеченный задатком. Однако, Вы были неправомочны его заключать, если у Вас не было доверенности от других сособственников. Поэтому возвращайте задаток в той сумме, которую Вам передали и пусть покупатель идет в суд.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если она не берет обратно задаток и будет настаивать на суде есть ли шанс того что суд просто скажет вернуть ей задаток ч той сумме которую она мне изначально дала и все?

Вам до суда еще долго. Она должна Вам претензию написать с требованием задатка. Вам к концу месяца стоит написать ей письмо с предложением заключить договор такого-то числа (в конце месяца). Если она уклонится от заключения, то задаток сможете оставить себе.

Могу Вам написать текст письма (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!