8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сказала покупателю что цена вырастает так как она работала с риэлторами либо сделки не будет и я просто возвращаю задаток

Здравствуйте!Произошла следующая ситуация,я являюсь собственником ком 1/4 доли в квартире так же собственниками являются мой отец с долей 1/2 и 1/8 и его брат с долей 1/8,все согласны продать квартиру полностью,наняли риелторов.В течении нескольких месяцев квартира не продавалась,на днях моему отцу позвонила женщина ,мы ей показали квартиру она сразу решила ее купить за сумму 1800000,сумма всех устроила,но в итоге выясняется что женщина изначально смотрела квартиру с риэлторами и они ее узнали,но так как нам необходимо оплатить услуги риелтора в размере 50 т.р то цена соответственно вырастает на данную сумму,вопрос в том что покупатель отрицает того что смотрел квартиру с риэлтором (хотя у них есть доказательства)в итоге мы до момента как узнали что риелторы работали с покупателем подписали расписку ,которая просто называется расписка,в ней указано что я обязуюсь в течении месяца заключить договор купли продажи квартиру сумма 1800000,и что я взяла задаток в размере 50 т.р,но дополнительного соглашения или договора мы ни чего не подписывали,и другие собственники не присутствовали при подписи данной расписки,в итоге я сказала покупателю что цена вырастает так как она работала с риэлторами либо сделки не будет и я просто возвращаю задаток,на что она с меня требует вернуть задаток в 2 размере,на что я сказала пусть обращается тогда в суд,подскажите как быть в такой ситуации

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

У Вас по существу предварительный договор купли-продажи, обеспеченный задатком. Однако, Вы были неправомочны его заключать, если у Вас не было доверенности от других сособственников. Поэтому возвращайте задаток в той сумме, которую Вам передали и пусть покупатель идет в суд.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если она не берет обратно задаток и будет настаивать на суде есть ли шанс того что суд просто скажет вернуть ей задаток ч той сумме которую она мне изначально дала и все?

Вам до суда еще долго. Она должна Вам претензию написать с требованием задатка. Вам к концу месяца стоит написать ей письмо с предложением заключить договор такого-то числа (в конце месяца). Если она уклонится от заключения, то задаток сможете оставить себе.

Могу Вам написать текст письма (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.01.2020