8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли после утери телефона обратиться в милицию, чтобы его нашли?

потерял телефон. могу ли обратиться в милицию чтобы нашли? или что я могу сделать чтобы вернуть его? могу ли сказать что украли? или это будет дача ложных показаний?

, александр, г. Москва

Здравствуйте  Александр. 

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратиться в полицию вы можете. Вам нужно будет дать объяснение когда видели его последний раз, когда пользовались и так далее. Могут возбудить уголовное дело по краже. Но вероятность того, что найдут не высока. Могут найти если его кто то подобрал и пользовался им (в рамках уголовного дела могут сделать биллинг.) 

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва
а если его кто то нашёл но не отдал. звонили им. они сбросили и выключили его. это кража?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можем ли мама как-то восстановить документы, чтобы разобраться с правовым статусом квартиры?
Добрый день. В 90 годы папе на предприятии выдавали квартиру как многодетному. За эту квартиру родители выплачивали денежные средства предприятию. Часть на оплату предоставлял город в качестве субсидии как многодетной семье (примерно 1/3), остальные 2/3 родители платили за счет совместно нажитых денежных средств. Квартиру выдавали с условием снятия с очереди. Родители снимались с учета, как нуждающиеся. В последствии папа приватизировал эту квартиру на себя. Я этого факта не помню, но говорят, что вроде как мы писали отказ от своей доли в приватизации. Я не знаю, в каком это году было и были ли мы совершеннолетние на тот момент. Документов нет, кроме как документов от предприятия, где указано, что она выдается моему отцу как многодетному, квитанции об оплате, письма с требованием погасить задолженность. Сейчас пытаемся разобраться с правовым статусом данной квартиры. Вопросы следующие: 1. Имеет ли мама право на долю в квартире, так как квартира приобреталась за счет субсидии от города и совместно-нажитых средств, но была приватизирована на отца. 2. Обязан ли отец был выделить доли на детей? 3. Если обязан, то есть ли шанс восстановить свои доли? 4. Можем ли мама как-то восстановить документы, чтобы разобраться с правовым статусом квартиры? Отец вывез и спрятал все документы от нас много лет назад. Приватизацией занималась бывшая председатель дома по доверенности, ныне покойная. Может быть мама имеет право от каких-то инстанций получить копии или выписки. Буду признательна за компетентное мнение.
, вопрос №4947184, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я с этим обратиться в суд?
Добрый день. Я с 2023 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ушла с должности заместителя руководителя. В сентябре 2025 г мою должность вывели из штата. Обязан ли работодатель предложить мне первую освободившуюся вакансию ? Освобождается должность руководителя, но на нее переводят менеджера, а меня хотят перевести на место менеджера. Законно ли это? Могу ли я с этим обратиться в суд?
, вопрос №4943061, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос могу ли я потребовать компенсацию?
Добрый день билеты куплены авиакомпанией победы, рейс задержали оповещения не работали, на рейс зарегистрировались приехали за 3 часа в аэропорт, выход на посадку поменяли на табло, мы этого не увидели в итоге на самолет мы не сели , увидели на табло, что посадка окончена побежали на выход, но там все было закрыто, никто ничего не объявил, что ожидается посадка, что такие-то пассажиры опаздывающие на рейс, чтоб подошли к стойке регистрации, в итоге мы обежали весь аэропорт стойка администрации сказали бежать к выходу мы прибежали там никого не было, побежали обратно к стойке ничего ответить вразумительного они нам не смогли только обратиться к победе где она находится это еще тот квест чтоб его найти надо было вернуться в начало где мы регистрировались и то это было на противоположной стороне, и в каких то не понятном коридоре где шли сотрудники аэроэкспрессов в итоге деньги нам сказали можем вернуть но это займет 30 дней, обмен на другой день нам отказали, при том самолет на тот момент еще не улетел но нам сказали уже все закрыто и нас не пустят, в итоге мы покупаем билеты на следующий день дороже и снова платим за гостиницу. Вопрос могу ли я потребовать компенсацию?
, вопрос №4942922, Натали, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я работаю официально, у меня есть все документы но я не успела поставить печать на миграционной карту на продление, могу ли я писать заявление в МВД чтобы меня исключили из РКЛ?
Здравствуйте я работаю официально, у меня есть все документы но я не успела поставить печать на миграционной карту на продление, могу ли я писать заявление в МВД чтобы меня исключили из РКЛ ?
, вопрос №4942064, Нуринса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит 14‑летней дочери после драки в школе: ПДН, полиция, могут ли забрать?
Дочка 14 подралась в школе У девочки сотрясение и зашили лоб немного Лежит с сотрясением в больнице Подскажите что будет дочери? Ск уже нас опросили Пдн приезжали Смогут ли дочь посадить или забрать в детдом и могут ли они ездить к нам домой милиция?
, вопрос №4941951, Светлана, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.03.2020