Правомерно ли поступает работодатель, заставляя меня подписать договор о мат ответственности?

Добрый день. В связи с переводом на должность главного геодезиста с должности руководителя группы при поглощении нашего филиала другим филиалом, мне предложено подписать новый трудовой договор и договор о полной материальной индивидуальной ответственности. У меня нет ни склада ни условий хранения, ни насколько я понимаю моя профессия не попадает в перечень МОЛ. Правомерно ли поступает работодатель заставляя меня подписать этот договор? Могу ли я отказаться его подписывать без последствий для себя?

, Александр, г. Вичуга
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Правомерно ли поступает работодатель заставляя меня подписать этот договор? Могу ли я отказаться его подписывать без последствий для себя?

Александр

Нет не правомерно. В

Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

должности геодезиста нет.

поэтому можете отказаться его подписывать, а если вы подпишите то в части материальной ответстсвенности, ответстсвенности нести не будете.

Они могут воспользоваться п.2 ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

это может быть акт передачи мат ценностей.

Александр
Клиент, г. Вичуга

Спасибо, Сергей!