Правомерно ли выставление претензии о нарушении сроков выполнения работ через 1,5 года?

Заказчик предъявил претензию о нарушении сроков выполнения работ через полтора года после подписания акта выполненных работ. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Махачкала
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В течение 3-х лет можно защищать свои права, в частности, право на взыскание неустойки в связи с просрочкой исполнения, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, правомерно. Во — первых действует срок исковой давности 3 года, во — вторых надо смотреть акт. Если сроки реально были нарушены, то тогда они более заказчик имеет право взыскать неустойку. Ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).