Могут ли всех работников разом лишить выплат без каких-либо предупреждений, как действовать в дальнейшем, стоит ли отстаивать свои права далее?

Здравствуйте, работаю средним медицинским персоналом, перед новым годом выплатили декабрьскую зарплату без стимулирующих выплат, но стимулирующие выплаты получили врачи, небыло никаких приказов по поводу лишения выплат, в итоге все средние медицинские работники больницы остались без выплат . Могут ли всех работников разом лишить выплат без каких-либо предупреждений, как действовать в дальнейшем, стоит ли отстаивать свои права далее?

, Olga, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Стимулирующие выплаты не являются обязательной составляющей заработной платы.

Согласно части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ данные выплаты устанавливаются локальными нормативными актами учреждения. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

В связи с этим, назначение или отмена стимулирующих выплат приказом руководителя мед.учреждения само по себе не является нарушением трудовых прав работников.

Но вот если в Положении об оплате труда вашего медицинского учреждения зафиксировано, что среднему медицинскому персоналу устанавливаются такие-то стимулирующие надбавки, выплачиваются в такой-то срок, и работодатель эти правила нарушил, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду. По вашему обращению будет проведена проверка соблюдения работодателем положений трудового законодательства и локальных нормативных актов мед.учреждения.