Могут ли отказать в банкротстве с судимостью?

Добрый день. Хотели с мужем подать в суд документы на "Банкротство", но в сентябре его судили по статье 159 ч 3. Могут ли отказать ему в банкротстве? По какой причине.

, Вероника, г. Балашиха
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Нужно смотреть приговор, но согласно п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве при мошенничестве не списывают долг.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря какие долги Вы хотите списать.

Долги по уголовному делу не спишут, а вот кредиты вполне могут.